Студенты экономического факультета поговорили о химии вредных привычек

На академическом часе ассистент кафедры «Прикладная химия» Юрий Ташкинов провёл воспитательную беседу на тему «Химия вредных привычек» со студентами факультета «Экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости».

Студентам узнали о механизмах психологической и физической зависимости от героина, синтетического аналога природных эндорфинов, а также историю синтеза вещества, которое изначально использовали как лекарство от кашля.

Подробно поговорили о 7 критериях зависимости: толерантность; синдром отмены; неконтролируемое употребление; безуспешные попытки прекратить употребление; значительное количество времени уходит на употребление вещества; социальная дезадаптация; употребление вещества продолжается, несмотря на осознание связанных с ним проблем.

В соответствии с этими критериями студенты совместно с преподавателем выделили несколько вредных привычек, например,  курение, алкоголизм и растаманию, которые рассмотрели более подробно.

В частности, узнали о механизме привыкания к сигаретам. Иногда молодые люди начинают курить, потому что считают, что: курящие люди стройнее некурящих, особенно бросающих эту вредную привычку; никотин – эффективный инсектицид; некурящим первая выкуренная сигарета помогает  концентрировать внимание и бороться со стрессом.

Однако, по тяжести наркотической зависимости, сигареты заняли почетное третье место сразу после героина и кокаина. Согласно статистике, треть российских курильщиков недавно пытались избавиться от зависимости, но только 11,2 % из них на момент опроса сообщали о том, что им это удалось.

Следующая вредная привычка, о которой поговорили подробно, — употребление спиртных напитков. Минздрав указывает, что безопасная доза этилового спирта равна 20 граммам в день.

Преподаватель рассказал о сложном механизме нейтрализации алкоголя в организме человека. Этот процесс проходит в две стадии: фермент алкогольдегидрогеназа превращает этиловый спирт в уксусный альдегид; фермент альдегиддегидрогеназа перерабатывает альдегид в уксусную кислоту. Именно уксусный альдегид вызывает тошноту, слабость, головокружение, аритмию, сухость во рту, головные боли и прочие неприятные эффекты, которые испытывает утром человек, если выпил накануне слишком много.

Еще одна проблема употребления алкоголя – употребление некачественных, суррогатных напитков. Даже малое количество метанола в них может привести к тяжелым последствиям, к мучительной смерти. Узнали, каким образом происходит «зашивание» алкоголиков.

Студенты интересовались также проблемами наркотической зависимости, в частности, задали ряд вопросов о механизме воздействия на человека ЛСД.

Неподдельный интерес студентов к обсуждению данного материала говорит о том, что целесообразно и в дальнейшем проводить беседы на эту актуальную тему.

image_pdfimage_print