Библиотека ДонНАСА поздравляет и рассказывает: с Днем автомобилиста!

Что такое для каждого из нас автомобиль? Тихое шуршание шин по мокрому асфальту? Успокаивающий звук мотора в долгом путешествии? Комфорт и средство передвижения? Визг непокорных покрышек на гоночном треке? Интересное устройство и качественное обслуживание? Или просто «ключ в зажигание и…поехали»?

Для каждого автомобиль значит что-то свое, но и профессиональные водители, и ремонтно-технические работники, инженеры-техники, руководители автотранспортных и машиностроительных предприятий, преподаватели и студенты  профильных вузов и факультетов, словом,  все те, кто жить не может без автомобиля, кто трудится в этой отрасли,  отмечают 27 октября День автомобилиста.

Уважаемые наши преподаватели и студенты!

Библиотека  академии искренне поздравляет вас с этим динамичным и одним из любимых профессиональных праздников — с Днем автомобилиста! Желаем всем безопасной езды, попутного ветра, отличных дорог, плодотворной работы, интересной учебы!

Без преувеличения можно констатировать, что автомобили оставили значимый след в событиях мировой истории. Это и первые испытания самодельного автомобиля в 1885 году, и первые в мире автомобильные соревнования 1894 года,  и основание всемирно известной автомобильной компании «Форд Мотор» в 1903 году. В настоящее время транспорт играет в нашей повседневной жизни огромную роль. Автомобилей с каждым годом становится все больше, они стали скоростным транспортом, благодаря чему мы имеем возможность преодолевать огромные расстояния и добираться в самые недоступные уголки мира. В этой связи увеличивается и число профессий, обслуживающих автомобильный транспорт. Но профессия водителя была и остается одной из самых массовых.

Сегодня в нашей публикации мы познакомим вас с некоторыми учебными изданиями, представленными на книжной выставке «Автомобили – вчера, сегодня, завтра», подготовленной ко Дню автомобилиста. (Абонемент научной литературы, 1 корпус, 132 комн.). Возможно, вы узнаете что-то новое для себя из подборки интересных фактов из автомобильного мира. И в заключении, мы предложим вам небольшую викторину (без ответов) с познавательными и шуточными вопросами.

Знакомим с литературой

Кузьмин, Н. А. Автомобильный справочник-энциклопедия / Н. А. Кузьмин, В. И. Песков. – М. : Форум, 2011. – 286 с.

В справочном пособии – своеобразной малой энциклопедии автомобиля – собрано около 3000 наиболее часто употребляемых названий и терминов по автомобильной тематике, даны их эквиваленты на английском языке, расшифровка или подробное разъяснение смысла терминов. В книге содержится большой объем информации по историческим фактам автостроения, конкретным личностям, внесшим значительный вклад в динамику развития конструкций автотранспортных средств. Текстовое изложение сопровождается иллюстрациями.

Ремонт автомобилей: учебник для вузов / ДехтеринскийЛ.В., Акмаев К- X., Апсин В.П. и др. — М.: Транспорт, 1992. — 295 с.

В учебнике рассматриваются основные вопросы ремонта и производства автомобилей, которые предусматриваются учебными программами соответствующих учебных дисциплин. Приведены основные положения теории восстановления, даны основы теории эффективности ремонта, основы управления качеством ремонта автомобилей, описана технология типовых ремонтных процессов и методы оптимизации решения некоторых технологических задач.

Березин С.В. Справочник автомеханика / С.В. Березин. – 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 346 с.

В справочнике рассказывается об основных российских автомобилях, их классификации, устройстве двигателей и их составных частей. Подробно рассмотрен кривошипно-шатунный механизм, система охлаждения, питания двигателя, впрыскивания топлива и др. Освещены вопросы электрооборудования, газобаллонной аппаратуры. Детально описана трансмиссия, рулевое управление, тормозные механизмы. Справочник подробно описывает не только устройство автомобиля и его основных механизмов, но и способы его грамотной эксплуатации и ремонта. Данная книга будет полезна студентам, обучающимся на факультете автомеханики, учащимся колледжей и техникумов, а также многочисленным любителям и профессионалам.

Вахламов В.К. Автомобили: Теория и конструкция автомобиля и двигателя: учеб. для студ. сред. проф. образования / В.К Вахламов; под ред. А.А. Юрчевского.- М.: Изд. центр «Академия», 2010. – 816 с.

В учебнике изложены основные положения теории двигателя и автомобиля. Даны понятия о главных эксплуатационных свойствах и оценочных параметрах автотранспортных средств, методы расчетного и экспериментального определения их показателей. Описаны конструкции современных отечественных и зарубежных двигателей, механизмов, агрегатов, систем автомобилей и их электрооборудования. Показаны перспективные направления развития конструкций автомобилей, автопоездов и специализированного подвижного состава.

 Шестопалов С.К. Устройство, техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей: учебник для нач. проф. образования / С.К. Шестопалов — 7-е изд., стереотип. — М.: ИРПО; Изд. центр «Академия», 2008. — 544 с.

В учебнике рассматривается устройство, техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей марок АЗЛК, ВАЗ, ЗАЗ и ИЖ на примере базовых моделей ВАЗ-2109, АЗЛК-2141-01 и -21412-01, ЗАЗ-1102 с переднеприводной схемой компоновки, моделей ВАЗ-2105 и ИЖ-21251 с классической схемой компоновки, а также выпускаемых в настоящее время модификаций базовых моделей, оборудованных системами впрыска бензина. Приводятся сведения по основам организации технического обслуживания и ремонта, рассматриваются основные неисправности агрегатов, механизмов и систем автомобиля, их признаки, причины возникновения, способы обнаружения и устранения.

Интересные факты про автомобили, дороги, пробки и т.д.

Автомобиль – это что-то большее, чем машина, ведь помимо привлекательного внешнего вида он должен иметь массу полезных характеристик. Небольшой набор интересных фактов про автомобили: некоторые всем известные, а некоторые раскроют обыденные вещи с незнакомой стороны.

  • Каждый автомобиль состоит из большого количества деталей, самые сложные модели состоят из 30 000 деталей;
  • Первые тонированные стекла появились после Первой мировой войны;
  • В мире каждую секунду производится 2 автомобиля;
  • По данным агентства «Автостар» в 2016 году самый высокий показатель количества машин на душу населения принадлежал Италии — на каждую 1 000 жителей приходится 618 авто;

  • В столице Египта живёт более 18 млн. человек, при этом в Каире всего 9 светофоров.
  • Стив Джобс ездил только на Mercedes-Benz SL 55 AMG причём без номерных знаков. По калифорнийским законам на установку номеров даётся полгода. Джобс заключал договор с автосалоном, согласно которому каждые полгода брал новый SL 55, а старый возвращал. Выгода автосалона заключалась в том, что после Джобса автомобиль продавался дороже, чем новый.
  • Самые загруженные в мире дороги – в государстве Люксембург, где на каждую тысячу человек приходится 570 автомобилей. Интересно, что при такой плотности машин в этой небольшой стране почти никогда не бывает пробок.
  • Самая длинная пробка была зарегистрирована в 1960 году на трассе Париж – Лион, она составила 200 километров. В 1993 году около Гамбурга также возникла огромная пробка, но парижский рекорд «побить» не удалось – ее длина составила всего 180 километров.
  • В 1937 году компания из Швеции SAAB начала производить военные самолеты. После окончания Второй мировой войны было принято решение о смене деятельности, новым продуктом выбрали автомобили. Шестнадцать инженеров приступили к разработке нового проекта и создали первый прототип UrSaab. Самое интересное, что у них не было опыта создания автомобилей и только у двоих разработчиков были водительские права.
  • Радар изобрел физик из Шотландии Роберт Уотсон-Уотт, и его же останавливали полицейские за превышение скорости, установленное благодаря радару. Представьте его удивление и возмущение.
  • Трёхлучевая звезда на логотипе Мерседес-Бенц, разработанном в 1909 году, символизирует успех марки на суше, в воде и в воздухе. Это объясняется тем, что владелец марки компания Даймлер производила помимо автомобилей судовые и авиационные двигатели.
  • Чтобы оправдать назначение внедорожника, некоторые британцы покупают грязь и щедро поливают своего железного коня, придавая машине вида, будто-бы она только приехала из ралли по бездорожью;
  • В Шанхае вы не встретите машин красного цвета, они здесь запрещены.

Проверим себя…

1. Как в простонародье называют рулевое колесо автомобиля?

2. Имя какого гонщика «Формулы 1» уже стало нарицательным?

3. Какой российский завод выпускает автомобили марки «Волга»?

4. Какая категория водительского удостоверения дает право работать водителем автобуса?

5. Согласно правилам дорожного движения, с какой скоростью разрешено движение вне населенных пунктов грузовым автомобилям, перевозящих в кузове людей?

6. На каком грузовом автомобиле передвигались герои в фильме «Ночной дозор»?

7. Какая машина была у папы дяди Федора из мультфильмов про Простоквашино?

8. Ведущим какой автомобильной телепередачи является актер Андрей Федорцов?

9. Кто является композитором песни «Папа купил автомобиль»?

10. Чего, согласно «Песенке шофера», не страшится настоящий водитель?

11. Какой российский завод выпускает автомобили марки «Жигули»?

12. Как называют новичка за рулем?

13. Орган зрения» автомобиля;

14. Какому автомобилю поставлен памятник (за подвиг во время Первой мировой войны) и где?

Материал подготовил
библиотекарь 1 категории
Т.Н. Шинкарева