Визит учащихся МОУ «Школа № 63 г. Донецка» в ДонНАСА

Организация профориентационной работы в ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» является важным направлением в структуре учебно-воспитательной работы. При её проведении решающую роль играют следующие факторы: систематичность; дифференцированный и индивидуальный подход к обучающимся в зависимости от возраста и уровня сформированности их интересов, различий в ценностных ориентациях и жизненных планах; оптимальное сочетание групповых и индивидуальных форм профориентационной работы; связь профориентации с жизнью.

31 октября 2019 г. нашу академию посетили обучающиеся 10–11 классов МОУ «Школа № 63 г. Донецка» и классный руководитель 10 класса Пархоменко Светлана Николаевна по приглашению ответственной за профориентационную работу в этой школе доц. Новиковой Ю. Н.

Во время осенних каникул будущие абитуриенты приехали ознакомиться с ДонНАСА: получить общую информацию о направлениях подготовки и специальностях, уточнить информацию о правилах поступления и обучения на подготовительных курсах.

Многих абитуриентов интересовало обучение на архитектурном факультете. Познавательную и увлекательную экскурсию для них провёл ассистент кафедры архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды Маренков Константин Александрович, который представил студенческие работы по рисунку, живописи и макетированию на разных этапах обучения.

С большим интересом ребята смотрели курсовые и дипломные работы студентов, выполненные в ручной и компьютерной графике.

О процессе обучения на подготовительных курсах рассказал Сацура Андрей Анатольевич.

Далее Новикова Юлия Николаевна провела для гостей экскурсию по академии. Учащиеся посетили этнографические центры кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации «Светлица» и «Донбасс многонациональный», где узнали о культуре нашего народа, об истории Донбасса.

В заключение ребята поделились тёплыми впечатлениями о посещении академии и выразили надежду стать нашими студентами.

Главная задача совместной работы со школами на ближайшую перспективу состоит в том, чтобы сделать новый шаг в развитии системы непрерывного образования обучающихся в рамках образовательной вертикали «школа – вуз».

Профориентационная работа в школах приносит обоюдную пользу и будет способствовать развитию дальнейшего сотрудничества.

Кротинова Вероника, Колесникова Анна, гр. АД-24

image_pdfimage_print