Студенты архитектурного факультета приняли участие в лекциях-беседах общегуманитарной направленности

Во все времена специалисты-архитекторы являются инженерной элитой общества. Именно они способны воплотить самые смелые идеи в реальность, создать город мечты, умело сочетать несочетаемое в архитектурном ансамбле. Их креативность и нестандартный подход к решению технических задач дают стимул к развитию нового и прогрессивного в науке и технике. Несомненно, для успешного овладения специальностью будущие архитекторы и дизайнеры должны иметь достаточно прочные фоновые знания, широкий кругозор и высокий уровень интеллекта. А культура поведения, знание и соблюдение правил этикета, в том числе, речевого, особенно ярко характеризуют человека как личность, как профессионала, как члена общества.

Преподаватели гуманитарных кафедр академии считают своей приоритетной задачей обучение и воспитание студента-специалиста, студента-личности, студента-носителя высоких интеллектуальных, культурных и духовных ценностей. Так, 12 ноября 2019 года преподаватели кафедры иностранных языков и педагогики высшей школы провели серию лекций-бесед общегуманитарной направленности для студентов 1-го курса групп Арх-43а, Арх-43б, ДАС-4 и ГС-4 архитектурного факультета.

Старший преподаватель Саркисова И. Г. в своей лекции рассказала о том, почему знание иностранных языков важно и необходимо для будущих специалистов инженерной отрасли, указала на наиболее типичные ошибки студентов при изучении английского языка. Особый интерес у студентов вызвал анализ переводческих ляпов и примеров предложений неудачного перевода.

Старший преподаватель Шульгина Т. В. рассматривала вопросы правил поведения в обществе, в том числе, в академии, и соблюдения правил этикета в различных ситуациях и условиях. Нередки случаи, когда простое незнание правил этикета и неумение вести себя в обществе сводит к нулю все попытки налаживания деловых контактов и, вообще, полностью изменяет представление о вас как о специалисте и личности, в целом.

Ассистент Буряк Е. С. поддержала тему этических норм и правил поведения. Преподаватель подробно остановилась на возможности и невозможности употребления обсценной лексики в контексте этики поведения студентов в вузе. Умение правильно и четко выражать свои мысли, строить целостные и оформленные высказывания, избегать использования ненормативной лексики – неотъемлемые черты каждого образованного человека.

Выражаем благодарность кураторам студенческих групп Шамраевскому В. В., Захарченко Д. А. и Яценко А. А. за организацию академических часов и активное участие в лекциях-беседах. Обращение к вечным ценностям – благородная и важная миссия.

Кафедра иностранных языков
и педагогики высшей школы