Библиотека ДонНАСА поздравляет, рассказывает и рекомендует книги из списка «Читаем о себе»

Дорогие студенты!

Библиотека академии  искренне поздравляет вас с Международным Днем студента!

Студенчество — чудесная пора самых ярких открытий и удивительных событий, новых знакомств и крепкой дружбы.

От всей души желаем Вам, чтобы каждый день был полон новых целей, уверенных стремлений, креативных идей, каждый учебный год приумножал полученные знания и воплощал в жизнь всё то, о чём мечтается.

Пусть студенческие годы запомнятся только радостными событиями, а ваш энтузиазм и неутомимый труд приведут к любимой и престижной профессии.

Международный День студента (International Students’ Day) — это день международной солидарности студентов, праздник, объединяющий студентов всех учебных заведений всех стран.

День студента — 17 ноября, история традиции которого дает о нем особое представление и наполняет дату серьезным смыслом. Это отнюдь не праздник в привычном для нас понимании этого слова. Точнее, его можно охарактеризовать как день памяти, символизирующий единство и солидарность студентов самых разных уголков Земли. Возник он много лет назад.

Дата установлена в память о студентах Чехословакии — героях Сопротивления: 17 ноября 1939 многие руководители Союза студентов Чехословакии были арестованы немецко-фашистскими оккупационными властями и расстреляны. Более тысячи студентов и преподавателей вузов были отправлены в концентрационный лагерь. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

Несмотря на трагичные обстоятельства, молодежь всегда остается бесшабашной, шумной и склонной к веселью. Сегодня учащиеся большинства стран превратили 17 ноября в яркий праздник, который принято отмечать целые сутки.

Молодежь России, Белоруссии, Украины, нашей Республики, имеет уникальную возможность отмечать свой «профессиональный» праздник не один, а целых два раза в год. Ведь День Татьяны (Святой мученицы), который приходится на 12 января по старому стилю и на 25 января по современному календарю, также принято считать и праздником для студентов.

Каково это — быть студентом? Ни один специализированный справочник, ни одно пособие по подготовке в вуз не даст вам точный ответ на этот вопрос. Быть студентом – это не просто учиться в университете или другом учебном заведении. Это быть молодым, влюбляться, весело прогуливать пары, при этом умудряясь сдавать сессии. Это время ставить перед собой первые цели и самоопределяться по жизни. Хотите знать больше — читайте художественные книги. В них — скука лекций и горячка сессионной поры, безумные вечеринки и хронический «недосып», смесь из соперничества и дружбы, триумфа и поражения, ненависти и любви. Словом, все, как в настоящей студенческой жизни.

Стефан Цвейг писал: «Книга принадлежит к тем изобретениям, которые, как и колесо, никогда не уйдут из человеческой цивилизации».

 

Уважаемые друзья!

Накануне праздника у нашей библиотеки есть повод вспомнить и порекомендовать вам книги  советской и зарубежной классики о дружбе и товариществе, произведения современных  авторов о  студентах разных лет, которые объединяет неповторимый дух студенчества.

Герои этих книг очень разные: уверенные в себе и сомневающиеся, серьезные и веселые, счастливые и не очень.

Молодые люди совершают ошибки, ищут собственные пути решения проблем, радуются и грустят. Некоторым из них приходится делать очень неоднозначный выбор, серьезно задуматься о, казалось бы, неожиданных вещах. Ведь взрослеть всегда непросто.

Мы надеемся, что книги нашего списка «ЧИТАЕМ О СЕБЕ», помогут вам (конечно, при условии, что вы прочтете хотя бы одну книгу) найти ответы на важные для вас вопросы, поверить в себя, задуматься о своих проблемах и принять правильное решение.

Потому что это книги о дружбе и одиночестве, любви и предательстве, а также о многом другом, что волнует сегодняшних молодых людей.

«Коммуна или студенческий роман» Татьяна Соломатина

Забавный и грустный студенческий роман о жизни Одесского медицинского института, где учатся главные герои. Атмосфера конца восьмидесятых — начала девяностых годов ХХ века — студенческие колхозы, аудитории, анатомка, морг, клинические кафедры, операционные, общаги. Поэма студенчеству, ода юности, роман о поэзии дружбы и прозе любви, о мудрых котах и глупых людях.

 

 «Высотка» Екатерина Завершнева

В романе Екатерины Завершневой главное — воздух студенческой жизни начала девяностых, атмосфера счастливого времени, когда впереди – вся жизнь: Москва, Ленинские горы, знаменитое высотное здание МГУ, зачеты, экзамены, университетские аудитории, общежитские комнаты, дневники и письма, много музыки, солнца, путешествий налегке и счастья.

 

 «Осторожно! Злой препод!» Александра Мадунц

Автор книги преподаёт математику в Техническом университете в Санкт-Петербурге. Параллельно с преподавательской деятельностью она пишет остросюжетные книги: детективы, фэнтези.

Книга «Осторожно! Злой препод!» — забавные, смешные, искрометные истории о жизни преподавателей и студентов — не выдуманные, а взятые из собственного педагогического опыта. Книга написана замечательным языком, очень остроумно. Читается с удовольствием. Удачно дополняют и раскрывают содержание «педагогических баек» иллюстрации Кирилла Гарина.

 

«А порою очень грустны» Джеффри Евгенидис

Это повествование, насквозь проникнутое любовью, — рассказывает о выпускниках университета Брауна начала восьмидесятых, где в те же годы учился сам автор. Главные герои книги изучают теорию литературы: это и влюбленная в викторианскую эпоху Мадлен, которая пишет диплом по теме «Матримониальный сюжет», и ее друзья — Леонард и Митчелл, — их кумиры Эко, Деррида, Хемингуэй. Мадлен, с ее романтическими исканиями, предстоит быстро повзрослеть, пройдя через нелегкие испытания. А ещё в книге полно добротных рассуждений о классической литературе.

 

«Кафедра»  Ирина Грекова

Этот роман в свое время зачитывали «до дыр». Елена Сергеевна Вентцель, математик, автор учебников по теории вероятностей, со знанием дела раскрывает жизнь университета. И в советское время, как и сейчас, на университетской кафедре, в студенческой аудитории кипят профессиональные страсти, проистекают тайные служебные романы — герои любят, страдают, бывают счастливы и несчастны и всегда заняты делом. Особенно душевна в книге студенческая линия.

 

«Однокусники» Эрик Сигал

Пятеро молодых людей переступают порог Гарварда летом 1985 года. Их тут же захватывает вихрь студенческой жизни. Музыкальная, военная, офисная, политическая и писательская карьеры будут сделаны (или не сделаны) с оглядкой на студенческие мечты и идеалы. Через 25 лет уже немолодые люди встретятся, сверят часы и дружно назовут Гарвард лучшим временем своей жизни. Благодаря роману можно не только погрузиться в студенческую атмосферу, но и узнать, как устроен один из главных мировых университетов, как и где живут студенты, что едят, как проводят досуг.

 

«Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2» Санаев, П.

Герой книги — 19-летний очень симпатичный и обаятельный парень. Его взросление пришлось на непростые для всех 1990-е годы, когда в стране и в обществе происходили радикальные перемены. Если прежде Раздолбаю была гарантирована надежная работа художника-иллюстратора, то в период, когда на смену плановой экономике пришел  внеплановый хаос, будущее студента Суриковки оказалось весьма туманным. Раздираемый противоречивыми желаниями и стремлениями, Раздолбай пытается найти свое место в жизни методом проб и ошибок. В романе показан весь тернистый путь злоключений, романтических приключений, неожиданных поступков и сакральных разговоров Раздолбая с таинственным «внутренним голосом».

 

«In сайт/Out сайт, или Любовь из интернета» Борис Прокудин

В аннотации на этот роман Борис Прокудин написал: «О чем этот роман? Да, прежде всего, о беззаботности. О том периоде жизни, когда еще не придумываешь планов на день, на неделю, на месяц, а все как-то идет само. Весело и бессмысленно. И будущее еще не предопределено каким-то важным выбором. Впереди еще смутная «неиспорченная бесконечность». Чреватая, обязательно, чем-то великим и прекрасным». Два парня и две девушки познакомились на сайте, а потом встретились на улицах летней Москвы, чтобы вместе сорваться в Крым. В конце концов, всем известно: если в двадцать лет не побывать на море, не влюбиться там и не искупаться, на небесах тебя непременно назовут лохом.

 

«Нулевой километр» Санаев, П.

Нулевой километр — это начало всех дорог. Он есть в каждом городе, но самый легендарный, как известно, находится в Москве. Добравшись до него, каждый получает шанс воплотить свои мечты в реальность. Огромное количество молодых и не очень молодых людей прибывают в Москву в поисках удачи. Среди них главные герои книги Санаева – Костя, Олег, Артур и Алина. У каждого из них есть мечты. Но, как известно, у всего есть своя цена. Предать и простить предательство, стать невольным убийцей и спастись от верной смерти, добиться главного в жизни шанса и принести этот шанс в жертву любви — вот ставки, по которым придется играть героям книги.

 

 «Лучшие из нас» Хелене Ури

Большой роман из университетской жизни, повествующий о страстях и огромных амбициях, о высоких целях и цене, которую приходится платить за их достижение, о любви, и умопомрачительных интригах.

Удачи Вам и множества приятных часов в удивительном и интересном мире ЛИТЕРАТУРЫ!

Читайте оригиналы произведений на сайтах популярных электронных библиотек, библиотеке Книжного портала HaveBook.

 

Материал подготовлен по публикациям Интернет-сайтов.

Материал подготовил
библиотекарь 1 категории
Т.Н. Шинкарева

image_pdfimage_print