V Международная научная конференция «Наука и мир в языковом пространстве»

14 ноября в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры прошла V международная научная конференция «Наука и мир в языковом пространстве».

В пятый раз конференция объединила участников из разных стран: России (ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», «Петрозаводский государственный университет», «Астраханский государственный университет», «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского»), Приднестровской Молдавской Республики (Военный институт им. генерал-лейтенанта А. И. Лебедя МО ПМР, Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко, г. Тирасполь), Луганской Народной Республики (ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет им. Тараса Шевченко»).

Участники из Донецкой Народной Республики представляли 8 государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, ГПОУ «Макеевский политехнический колледж», 4 муниципальных общеобразовательных учреждения и Донецкую республиканскую универсальную научную библиотеку им. Н. К. Крупской.

С приветственным словом к участникам от имени ректората обратился проректор по научной работе, доктор технических наук, профессор Мущанов Владимир Филиппович.

Владимир Филиппович поздравил участников с первой юбилейной конференцией, которая уже стала традиционной.

Проректор по научной работе подчеркнул, что территориальные и тематические рамки конференции с каждым годом расширяются, о чем свидетельствует огромная заинтересованность в участии всего филологического и педагогического научного сообщества. В числе участников конференции – известные учёные-филологи, педагоги, преподаватели-практики, молодые исследователи. Важно, что конференция поднимает важнейшие вопросы взаимодействия языка и социума.

Владимир Филиппович пожелал участникам интересных докладов, продуктивного общения и плодотворной работы.

На пленарном заседании были заслушаны и обсуждены доклады Ветровой Эльвиры Сабировны, доктора филологических наук, профессора кафедры теории и практики перевода и Черкасовой Марии Геннадиевны, магистранта II курса факультета иностранных языков «Способы перевода психологических терминов с английского языка на русский» (ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет»); Ярошевич Ирины Андреевны, кандидата филологических наук, доцента кафедры славянской филологии и прикладной лингвистики «Художнє відображення реалій шахтарського життя у драмі С. Черкасенка «Хуртовина» (ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет»); Шаповал Анастасиия Анатольевны, учителя русского, украинского языка и литературы «Интернет-коммуникация: определение, структура, основные характеристики (феномен общения в сети Интернет)» (МОУ «Основная школа № 36 г. Макеевки»).

Подборонова Елена Михайловна, ведущий библиотекарь отдела по экономическим, техническим и сельскохозяйственным наукам Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской

выступила с докладом «Сохранение и развитие народных традиций на Донбассе: вышивка лентами».

Лапина Алла Алексеевна, член творческого объединения «Вдохновение», провела мастер-класс по вышивке лентами, в котором приняли участие все желающие.

Активное участие в мастер-классе принимали студенты архитектурного факультета, гр. ДАС-3, которые подарили свои работы УМЦ «Светлица».

Гости из разных образовательных организаций посетили учебно-методические центры кафедры «Светлица» и «Донбасс многонациональный». Отметили, что здесь, в техническом вузе, бережно сохраняют и передают молодому поколению язык и народные традиции многонационального Донбасса.

В завершение докладчики были награждены грамотами за высокий научный уровень подготовки докладов и получили благодарности за плодотворное сотрудничество с кафедрой прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации.

Пространство конференции «Наука и мир в языковом пространстве» объединило тех, кто не безразличен к своей культуре и языку, а значит, к своему народу.

Коллектив кафедры прикладной лингвистики и
межкультурной коммуникации

image_pdfimage_print