Представители ДонНАСА приняли участие в конференции по трудоустройству выпускников

14 ноября 2019 года отдел содействия трудоустройству выпускников ГОУ ВПО «ДОННАСА» принял участие в XIII Международной конференции «Актуальные проблемы и перспективы трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования», которая состоялась на базе ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского».

Пленарное заседание началось с выступления Министра науки и образования Донецкой Народной Республики Кушакова М.Н. о стратегической важности подготовки и трудоустройства высококвалифицированных молодых специалистов под современные запросы рынка труда, а также Министра труда и социальной политики ДНР Толстыкина Л.В.

В настоящее время на рынке труда ДНР наблюдается дисбаланс спроса и предложения рабочей силы – на 39,1 тыс. ед. вакансий приходится 30,6 тыс. чел., состоящих на учете в центрах занятости. Из них потребность в специалистах и служащих составляет 13,9 тыс.ед. или 36 % от общего числа открытых вакансий, в то время как занимаются поиском места работы на должности специалистов и служащих 7,1 тыс. чел. или 23% от общего количества соискателей.

Потребность работодателей в кадрах по состоянию на 01.10.2019 г. имеет следующую структуру: в работниках, имеющих рабочие профессии – 45% (6354 вакансии), в работниках, имеющих профессии служащих – 43% (6022 вакансии), в работниках без квалификации – 12% (1656 вакансий).

Потребность в кадрах охватывает 5 основных отраслей Донецкой Народной Республики, в которых нехватка кадров стоит особенно остро.

По материалам доклада Министра труда и социальной политики ДНР Толстыкиной Л.В.

Удельный вес молодежи, обратившейся в центры занятости, с января по сентябрь 2019 года, составляет 37% от общего числа соискателей.

По материалам доклада Министра труда и социальной политики ДНР Толстыкиной Л.В.

 Министром труда и социальной политики ДНР Толстыкиной Л.В. акцентировано внимание на вопросах становления единого информационного пространства поиска  возможности  приложения труда для  выпускников  системы высшего и среднего профессионального образования, работодателей. В связи с этим, актуальной явилась тематика подготовленного доклада сотрудников Академии. Совместно с доцентом кафедры специализированных информационных технологий и систем Назимом Я.В. подготовлены и представлены тезисы доклада на тему «Электронная информационно-образовательная среда как основа карьерного продвижения выпускника».

По материалам доклада Министра труда и социальной политики ДНР Толстыкиной Л.В.

Материалы подготовил ответственный за содействие трудоустройству выпускников ГОУ ВПО «ДОННАСА» Сигуа Виктория Тамазиевна