В ДонНАСА состоялась V Республиканская очно-заочная научная конференция (с международным участием) «Язык и культура»

18 ноября в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялась V Республиканская очно-заочная научная конференция «Язык и культура».

С приветственным словом к участникам обратились проректор по научной работе, д.т.н., профессор Мущанов В. Ф. и проректор по научно-педагогической работе и международным связям, к.т.н., доцент Назим Я. В.

Владимир Филиппович Мущанов отметил, что сегодня конференция «Язык и культура», которая зародилась вместе с созданием нашего государства, проводится уже в пятый раз. Конференция традиционно поднимает актуальные теоретические и прикладные вопросы филологии, межкультурной коммуникации, профессиональной культуры. Проректор подчеркнул значимость научных мероприятий гуманитарной направленности в техническом вузе, так как для будущей  профессиональной деятельности специалистов технического профиля важна качественная гуманитарная подготовка. Владимир Филиппович пожелал участникам плодотворной работы и продуктивного общения.

Ярослав Викторович Назим поздравил участников с открытием первой юбилейной конференции «Язык и культура». Подчеркнул, что она вышла за рамки республиканской и обрела статус с международным участием. В этом году свои доклады представили студенты из разных стран: России, Приднестровской Молдавской Республики, ЛНР и ДНР (около 300 участников из 36 учебных заведений). Радует, что на площадках конференции так много молодых заинтересованных лиц. В числе участников приятно видеть и магистрантов, и только начинающих свой путь студентов младших курсов, и учащихся школ, и их наставников – учёных, педагогов, исследователей в области филологии. Эта традиция будет развиваться, о чем свидетельствует огромная заинтересованность научного сообщества.

С приветственным словом выступила д. филол. н., доцент, профессор кафедры краеведения Балко М. В. (ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики»), которая акцентировала внимание на том, что такие научные мероприятия являются почвой для формирования профессиональной языковой личности.

С докладами на пленарном заседании выступили магистранты и студенты ДонНУ (Бровец А. И., Земцова В. С., Брацун Д. А.), ДАУГС (Протасова Х. А.), обучающаяся МОУ «Петровская школа» администрации Старобешевского района Шатун Н. А.

Научные руководители были отмечены благодарностями, а выступающие награждены грамотами.

Пленарное заседание завершилось концертом, посвящённым чествованию Нестора Летописца, который заложил фундамент славянской письменности и культуры.

Студенты группы Арх-42а под руководством доц. Ковалёвой Натальи Александровны подготовили тематические выступления, музыкальные, хореографические номера и зарисовку оригинального жанра (Габидуллина Г.Н., Кончаковский Д.А Жильченко Е.Д., Бардина А.С., Гюнес В.А., Пискунова А.А., Харебина И.Ю., Бондаренко К.А., Григорьева Е.В., Буцкая Я.И., Николаев Д.А., Лобачев М.Д., Хайтулов Н.А.).

Все присутствующие ощутили атмосферу тех далеких времен, когда жил и творил Нестор Летописец.

Участники конференции имели возможность продолжить общение в неофициальной обстановке, обменяться впечатлениями и ближе познакомиться во время паузы на кофе-брейк.

Во второй части конференции работали секции по разным направлениям, где выступили с докладами 28 студентов вузов и 10 учащихся школ.

Проведенная конференция объединила молодых людей, небезразличных к проблемам современного русского языка, культуры и науки в целом.

 

 

Коллектив кафедры прикладной лингвистики

и межкультурной коммуникации