Студенты ДонНАСА со своими выпускными квалификационными работами стали победителями и призерами IХ-го Международного Фестиваля архитектурно-дизайнерских школ Евразии

14-17 ноября 2019 года состоялся финальный этап IХ-го Международного Фестиваля архитектурно-дизайнерских школ Евразии, в конкурсных номинациях которого приняли участие 15 дипломных проектов и выпускных квалификационных работ талантливых студентов Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» уже в пятый раз по приглашению Казахской головной архитектурно-строительной академии принимает участие в международном Фестивале-конкурсе. В 2019 году Фестиваль-конкурс состоялся на базе Ташкентского архитектурно-строительного института (г. Ташкент, Узбекистан) при активном содействии Туринского политехнического университета, Самаркандского архитектурно-строительного института им. М. Улугбека и Бухарского технологического института. По предложению организаторов конкурса декан архитектурного факультета, заведующий кафедрой архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры», доктор архитектуры, профессор Бенаи Хафизулла Аминулович был включен в состав официальных членов жюри в номинации «Архитектура жилых и общественных зданий» и в этом году принял очное участие в подведение итогов финала конкурса.

Традиция проведения Международного Фестиваля архитектурно-дизайнерских школ Евразии была заложена в 2009 году Казахской головной архитектурно-строительной академией (КазГАСА, Республика Казахстан) и компанией ТЮРКСОЙ (Турция), которые на протяжении уже многих лет выступают основными официальными организаторами конкурса для талантливой молодежи. С тех пор Фестиваль организуется на регулярной основе с целью усиления роли образовательных организаций в профессиональном ориентировании студентов, подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда, а также поощрения перспективных выпускников, будущих специалистов в области архитектуры, строительства и дизайна. Предыдущие Фестивали-конкурсы состоялись на базе Университета Малтепе (г. Стамбул, Турция), на базе КазГАСА (г. Алматы, Казахстан), на базе Йылдызского технического университета (г. Стамбул, Турция), на озере Иссык-Куль (Кыргызстан), на базе Фонда Ромуальдо дель Бианко (г. Флоренция, Италия), в Ближневосточном Университете Северного Кипра (г. Лефкоша, Северный Кипр), в Самарском государственном техническом университете (г. Самара, Российская Федерация), в Техническом Университете Молдовы (г. Кишинев, Молдова).

В 2019 году в конкурсе приняли участие:

19 стран мира, среди которых: Российская Федерация, Республика Беларусь, Молдова, Украина, Грузия, Армения, Турция, Румыния, Объединенные Арабские Эмираты, Венгрия, Дания, Южная Корея, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан.

58 высших учебных заведений из вышеперечисленных стран-участниц;

568 выпускных квалификационных работ по направлениям подготовки «Архитектура», «Дизайн», «Строительство», «Геодезия и картография, землеустройство, кадастр».

 

Победителями и призерами конкурса выпускных квалификационных работ 2019 года в различных номинациях стали следующие выпускники ДонНАСА:

Номинация «Архитектура жилых зданий»:

Шилина Татьяна ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ за магистерскую диссертацию по направлению подготовки «Архитектура» (руководитель д. арх., доцент Гайворонский Евгений Алексеевич);

Смирнова Наталья ДИПЛОМ II СТЕПЕНИ за магистерскую диссертацию по направлению подготовки «Архитектура» (руководители канд. арх., доцент Радионов Тимур Валерьевич, асс. Борознов Сергей Александрович);

Ермолович Юлия ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ за магистерскую диссертацию по направлению подготовки «Архитектура» (руководитель канд. арх. Полищук Андрей Андреевич).

Номинация «Инженерные системы и сети»:

Мацюк СергейДИПЛОМ II СТЕПЕНИ за дипломный проект бакалавра по направлению подготовки «Строительство» (руководитель к.т.н., доцент Синежук Инна Борисовна).

Номинация «Расчет и проектирование зданий и сооружений»:

Талбова Алина ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ за магистерскую диссертацию по направлению подготовки «Строительство» (руководитель к.т.н., доцент Белоус Алексей Николаевич).

Номинация «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»:

Федорик Андрей ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ за магистерскую диссертацию по направлению подготовки «Строительство» (руководитель д.т.н., профессор Ефремов Александр Николаевич).

Все участники конкурса-фестиваля были также награждены именными сертификатами участников.

Организаторами Международного Фестиваля архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии на высоком уровне была также спланирована экскурсионная программа, которая кроме достопримечательностей города Ташкент, позволила увидеть жемчужину Востока – город Самарканд. Путешествие по Самарканду оставило особое впечатление от пребывания в Узбекистане, в частности все члены жюри побывали на Площади Регистана – входит в число красивейших площадей мира, ее называют жемчужиной Центральной Азии; ознакомились с Мавзолеем Гур-Эмира – фамильная усыпальница Амира Темура и его наследников, построенная в 1404 году в юго-западной части города; посмотрели Мечеть Биби-Ханум – соборная мечеть, которая согласно легенде получила своё название в честь любимой жены Амира Темура; комплекс Шахи-Зинда – один из самых загадочных и неповторимых архитектурных памятников Самарканда, расположенный недалеко от мечети Биби-Ханум; обсерватория Улугбека – была построена на холме Кухак в окрестностях Самарканда в 1424-1428 гг., вошла в историю как одна из наиболее значительных обсерваторий средневековья.