Преподаватели кафедры специализированных информационных технологий и систем провели профориентационную работу в школах г. Ждановка

29 ноября 2019 года преподаватели кафедры специализированных информационных технологий и систем ДонНАСА в рамках профориентационной работы среди учащихся общеобразовательных учреждений и организаций СПО посетили город Ждановка.

Были проведены беседы с выпускниками Муниципальных общеобразовательных учреждений «Школа №1» и «Школа №2» города Ждановка.

В ходе встреч, в которых участвовали заведующий кафедрой Назим Я.В., доцент кафедры Чернышева О.А., ассистент Воронова О.С., учащиеся школ познакомились с факультетами ДонНАСА, реализуемыми основными направлениями подготовки и образовательными программами бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Основным тезисом бесед являлось знакомство выпускников с Миссией Академии, деятельность которой направлена на развитие и повышение качества многоуровневого профессионального образования по современным образовательным программам, отвечающим потребностям рынка труда, тенденциям развития экономики и инновационных технологий. Также учащиеся школ были проинформированы о востребованности выпускников Академии, поскольку выбор профессии в сфере строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства – это гарантия трудоустройства.

Профориентационная беседа в МОУ «Школа №1» г. Ждановка была проведена в расширенном формате в актовом зале школы в рамках классного часа, в котором участвовали не только выпускники 11 класса, но и учащиеся 10-х и 9-х классов. Ярослав Викторович рассказал об истории становления вуза и подготовки инженерных кадров для архитектурно-строительной отрасли в Донбассе, вехах развития Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, представил все факультеты и направления подготовки, по которым ведется обучение в Академии.

В ходе беседы были освещены особенности вступительной кампании 2020 года, основные вопросы организации учебного процесса, условия проживания в общежитиях и организации питания студентов, а также предоставляемые Академией возможности реализации творческого потенциала и физического развития студентов.

Особое внимание было уделено реализуемым в Академии формам студенческого самоуправления, которые направлены на решение вопросов студенческой молодёжи, развитие её социальной активности, реализацию и защиту социальных, экономических и юридических прав и гарантий студентов. В частности, было рассказано о деятельности Совета студенческого самоуправления и студенческой секции профсоюзного комитета Академии. Студенческие объединения в Академии принимают активное участие в решении важнейших вопросов, связанных с учебой, профессиональной подготовкой студентов, а также создают все условия для максимальной самореализации инициативной молодежи, и способствует тому, чтобы студенческие годы для каждого студента стали яркими, насыщенными и незабываемыми.

Также в ходе беседы были освещены интеграционные связи Академии и вузов Российской Федерации. Интерес учащихся вызвала информация о том, что ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» признано Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности в отношении основных образовательных программ магистратуры по укрупненной группе специальностей «Техника и технологии строительства» и внесено в реестр аккредитованных организаций в РФ, а также информация об осуществляемой деятельности Академии по подготовке к аккредитации остальных образовательных программ.

Выпускники общеобразовательных учреждений были приглашены на предстоящий День открытых дверей в формате «ДонНАСА – твой первый приоритет!», общеакадемические Дни открытых дверей ДонНАСА, которые состоятся 25 января и 22 февраля, а также на Дни открытых дверей факультетов.