Всемирный день философии в ДОННАСА

Ежегодно осенью во всем мире отмечается День философии. Этот праздник был учрежден в 2002 году, когда Всемирная организация ЮНЕСКО объявила о проведении ежегодно, в один из четвергов ноября, Всемирного дня философии. Этот праздник отмечают во всем мире. В этот день проводятся конференции, круглые столы, семинары, встречи с философами и учеными. Целью празднования Всемирного дня философии является популяризация философии, приобщение всех людей к философскому наследию и практике философствования, в том числе, разъяснение важности изучения и преподавания философии как академической дисциплины.

В ДОННАСА проведение Всемирного Дня философии стало традицией. В этом году в честь праздника в рамках клуба «Философские встречи»» прошел открытый семинар: «Зачем философия современному человеку?», организованный руководителем клуба, доцентом кафедры истории и философии П. В. Севериловой. В ноябрьский день праздник философской мысли объединил студентов разных курсов, магистрантов и преподавателей.

Полина Вячеславовна Северилова представила аудитории свои размышления о важнейших актуальных проблемах современной социальной реальности, требующих философского осмысления, в том числе, затронут был вопрос о поиске современным человеком собственного предназначения в таком сложном и противоречивом мире. Всех ожидал неспешный разговор о серьезных вещах: о философии, культуре, науке, их взаимоотношении в истории, о значении любви к мудрости для  каждого человека, вне зависимости от того, осознает он этот факт или нет, об истине, смысле жизни и подлинных ценностях. На семинаре также присутствовали: заведующая кафедрой истории и философии, Галина Владимировна Тимошко, доцент кафедры истории и философии, Наталья Петровна Шатохина, старший преподаватель, Кирсанова Татьяна Александровна.

Выступление Полины Вячеславовны вызвало активную полемику. Обсуждались вопросы виртуализации жизни современного человека, внедрения новейших технологий в культуру и систему образования, взаимоотношений личности и общества, науки и культуры, и, конечно же, роли и места философии в сохранении человеком собственной видовой уникальности. Можно отметить, что студенты разных курсов, присутствующие на семинаре, живо интересовались затронутыми темами, высказывали свою точку зрения, вступали в дискуссию. Хочется верить, что торжество мысли никого не оставило равнодушным и позволило всем присутствующим задуматься над вечными вопросами, заглянуть внутрь себя, привнести и сохранить в своей обыденной жизни частицу философского логоса, к которому посчастливилось приобщиться.

Научный отдел библиотеки академии подготовил к семинару выставку книг из своих фондов: «Философы и философия. Жизнь. Судьба. Учение». На выставке были представлены работы таких выдающихся философов, как Платон, Аристотель, Марк Аврелий, Сенека, Р. Декарт, Г. В. Лейбниц, Д. Юм, Ф. Бэкон, Дж. С. Милль, Г. Гегель и др. Отечественную философскую мысль представляли труды Н. Бердяева, В. Соловьева, В. Розанова, Б Вышеславцева, П. Флоренского, Е. Трубецкого и других авторов.