Студенты механического факультета учились оказывать первую доврачебную помощь

3 декабря 2019 года на механическом факультете состоялся академический час, посвященный очень актуальной теме: «Первая доврачебная помощь».

Беседу со студентами третьего и четвертого курсов (гр. ААХ-23а, ПТМ-35, ПТМ-34) проводила ассистент кафедры экономической теории и информационно-стоимостного инжиниринга Мария Александровна Палкина.

Доврачебная помощь – это простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавшим при повреждениях, несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Она оказывается на месте происшествия до прибытия врача или доставки пострадавшего в больницу.

Основными приемами оказания первой доврачебной помощи должен владеть каждый, ведь столкнуться с необходимостью оказания такой помощи может абсолютно любой человек. Своевременное и качественное оказание первой помощи в значительной степени определяет дальнейшее состояние здоровья пострадавшего, и даже его жизнь.

Мария Александровна рассказала о том, как оказывать первую помощь при ожогах различной степени, при обморожении, при травмах и переломах, в случае отравления и поражения электрическим током, и при спасении утопающего человека, а также в случае укусов насекомых и змей. После оказания первой помощи обязательно необходимо вызвать медицинских работников или доставить пострадавшего в медицинское учреждение для дальнейшего лечения.

Мария Александровна пожелала всем присутствующим избежать подобных экстремальных ситуаций, но напомнила о необходимости всегда быть готовым прийти на помощь пострадавшему и уметь грамотно оказать первую помощь.

image_pdfimage_print