Ректор ДонНАСА Николай Зайченко посетил с официальным визитом Республику Южная Осетия

В период с 5 по 7 декабря 2019 г. ректор ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» Николай Михайлович Зайченко посетил Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова». ЮОГУ – учреждение высшего профессионального образования многопрофильного типа, где на пяти факультетах получают образование будущие преподаватели гуманитарных и естественных дисциплин, журналисты, политологи, юристы, экономисты, фармацевты, психологи, инженеры-строители, инженеры-механики.

В первый день пребывания на Юго-Осетинской земле по инициативе ректора ЮОГУ профессора Тедеева Вадима Ботазовича состоялась встреча с Председателем Правительства Республики Южная Осетия Эриком Георгиевичем Пухаевым и Министром строительства, архитектуры и ЖКХ Южной Осетии Эдуардом Николаевичем Дзагоевым. В ходе встречи Н.М. Зайченко представил краткую информацию об академии, научно-технической деятельности, выполнении научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по заказам предприятий и организаций, наличию и содержанию программ дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Строительство». Принято решение о рассмотрении целесообразности обучения преподавателей и сотрудников ЮОГУ по представленным ГОУ ВПО «ДОННАСА» программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

На следующий день ректор ЮОГУ Тедеев Вадим Ботазович организовал встречу Зайченко Николая Михайловича с преподавателями и сотрудниками кафедры инженерно-технических дисциплин, которая ведет подготовку студентов по направлению «Строительство» – специальностям «Промышленное и гражданское строительство», «Механизация и автоматизация строительства».

Вадим Ботазович обозначил большую заинтересованность вуза в подготовке преподавателей – кадров высшей квалификации, через обучение в аспирантуре ГОУ ВПО «ДОННАСА». Достигнута договоренность о прикреплении четырех преподавателей Юго-Осетинского университета к выпускающим кафедрам академии – «Технологии строительных конструкций, изделий и материалов» (научный руководитель д.т.н., профессор Н.М. Зайченко); «Автомобильные дороги и аэродромы» (научный руководитель д.т.н., профессор В.И. Братчун); «Железобетонные конструкции» (научный руководитель д.т.н., профессор В.М. Левин); «Градостроительство и ландшафтная архитектура» (научный руководитель д.арх. Е.А. Гайворонский).

Далее состоялась международная научно-практическая конференция «Образ России и Южной Осетии в условиях информационной войны» с участием Председателя Правительства Республики Южная Осетия Эрика Пухаева, посла России в Южной Осетии Марата Кулахметова, руководителей профильных министерств, югоосетинских ученых, представителей Донецкой Народной Республики, Северной Осетии, вузов Москвы, Ростова-на-Дону и др.

По словам ректора ЮОГУ Вадима Ботазовича Тедеева – модератора конференции, тема проводимой конференции актуальна в современных реалиях: «История нашей республики многострадальная, это и страшные 20-ые годы, 90-ые и последующие годы, когда народ Южной Осетии был на грани полного уничтожения, – сказал ректор. – И благодаря Российской Федерации, нашим братьям из Северной Осетии, народам Северного Кавказа, которые встали рядом с нами, мы смогли защитить свою республику, отразить вражескую агрессию, и таким образом, война прекратилась, но, к сожалению, не окончилась объявленная нам информационная война. Чтобы противостоять ей, в России и Южной Осетии предпринимаются конкретные шаги, и эту работу надо продолжить, чтобы информационная война если не закончилась, то перешла бы в более спокойную фазу».

В обсуждении вопросов, соответствующих тематике конференции, выступил Н.М. Зайченко, обозначив подобные проблемы в информационном противостоянии неправдоподобной информации, распространяемой различными СМИ относительно ситуации в Донецкой Народной Республике, в частности, в образовательной сфере. Вузы Донецкой Народной Республики, в т.ч. Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, выдержали любые попытки оппонентов по дискредитации системы высшего профессионального образования в ДНР, доказав свою состоятельность прохождением процедуры аккредитации образовательных программ в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации.

На мероприятии юбилейными медалями республики были награждены представители Северо-Осетинского государственного университета, делегаты из Донецкой Народной Республики, а также профессор МГИМО, вице-президент Международной евразийской академии телевидения, радио и печати Мажейка Кипрас-Стасис-Арас Иозович. Награды от имени президента Анатолия Бибилова вручил премьер Эрик Пухаев.

В заключительный день визита в город Цхинвал ректор академии Н.М. Зайченко принял участие в открытии первого в истории республики открытого чемпионата Юго-Осетинского госуниверситета по быстрым шахматам. В соревнованиях участвовали шахматисты со всех районов республики без возрастных ограничений, всего 20 человек. На мероприятии известный писатель Казбек Сергеевич Челехсаты вручил гостям из Донецкой Народной Республики экземпляры книги-энциклопедии «Осетия и осетины».

image_pdfimage_print