Развивать село и сохранять землю: экологи ДонНАСА приняли участие в работе молодежного образовательного форума

Студентки-экологи четвертого курса факультета инженерных и экологических систем в строительстве Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Головко Вера и Кривенко Александра приняли участие в молодежном образовательном форуме «Ростов. Территория успеха-2017» в рамках работы образовательной площадки «Молодые аграрии. Агроэкология».

molodye_agrarii_agroekologiya_02.jpg

Участие в таком престижном мероприятии стало возможным благодаря поддержке Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики и ректората Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

Форум «Ростов. Территория успеха» проводится в России с 2010 года, в прошлом году отдельной сменой стартовала площадка «Молодые аграрии» и в этом году продолжила свою деятельность. Для нашего ВУЗа участие студенток не только престижно, но и очень важно как новая возможность интеграции и обмена опытом в этом направлении. Ведь в 2017 году в нашей академии, в рамках республиканской программы, приступили к подготовке специалистов сельскохозяйственного направления в области строительства и жилищно-коммунальной сферы, в том числе и экологов.

molodye_agrarii_agroekologiya_03.jpg

molodye_agrarii_agroekologiya_04.jpg

Молодежь в возрасте от 18 до 30 лет собралась в оздоровительном комплексе «Спутник» Неклиновского района. В торжественном открытии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба и первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Организаторы форума – правительство Ростовской области, региональный комитет по молодежной политике, Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

molodye_agrarii_agroekologiya_05.jpg

molodye_agrarii_agroekologiya_06.jpg

– Создание условий для развития и профессиональной самореализации сельской молодежи и ребят, занятых в агропромышленном комплексе, продвижение социально значимых инициатив, направленных на повышение качества жизни в селе, компетенции молодых специалистов агарной отрасли – вот главные задачи федеральной площадки, — пояснил Владимир Гурба.

molodye_agrarii_agroekologiya_07.jpg

molodye_agrarii_agroekologiya_08.jpg

Наши студентки приняли участие в целом комплексе образовательных мероприятий: мастер-классах, выставках, семинарах и лекциях, направленных на выявление и обучение молодежи, сферой профессиональных интересов которых является агропромышленный комплекс.

sertifikat_agroekol_01.jpg

sertifikat_agroekol_02.jpg

– Молодежь со всех уголков России принимала участие в этом мероприятии. Активность и презентуемые проекты нас просто поразили. Мы в этом году только знакомились и впитывали новые знания. Но смелые идеи и удивительные предложения россиян нас просто поразили. Но, в тоже время мы почувствовали, что имеем хорошую подготовку. Так что, в следующий раз будем рады отправится уже с собственными наработками.- Отметили студентки ДонНАСА.- Вопросы, которые там поднимались, очень актуальны и в нашей Республике, ведь мы имеем практически идентичные природные условия. Наш край граничит с Ростовской областью, у нас много общего не только в природных особенностях. Но и в вопросах ментальности, культуры, отношения к земле, воде и воздуху.

molodye_agrarii_agroekologiya_09.jpg

molodye_agrarii_agroekologiya_10.jpg

А еще девушки отметили, что встречали их очень тепло, помогали освоиться, интересовались жизнью студенчества ДНР.

– Мы очень много общались, у нас столько появилось друзей! – Восторженно делились впечатлениями девушки. – Ростовская область оставила в наших сердцах не только благодатную ширь полей, славящихся высокими урожаями, но и широту души ее хозяев.

molodye_agrarii_agroekologiya_11.jpg

molodye_agrarii_agroekologiya_12.jpg

– Где еще можно проводить федеральную смену «Молодые аграрии: агроэкология», как не в Ростовской области? Ведь третий год подряд Донской край бьет рекорды по сбору ранних зерновых культур. И в этом году мы — номер один в России: собрано 12 миллионов 305 тысяч тонн ранних зерновых, — отметил Игорь Гуськов. – Сегодня в Ростовской области очень интенсивно развиваются и сельское хозяйство, и сельскохозяйственная наука, и сельхозмашиностроение.

molodye_agrarii_agroekologiya_13.jpg

molodye_agrarii_agroekologiya_14.jpg

Молодежь Донецкой Народной Республики, которую на форуме представили студентки нашей академии, способна выполнить самые сложные задачи, направленные на улучшение жизни и благосостояния наших жителей. И основу этой долгосрочной, направленной на перспективу, работы составляет стремление учиться, открывать новое и реализовать полученные знания.

image_pdfimage_print