В канун Нового Года кафедра прикладной химии провела экологическую акцию «Химия жизни»

Вот и подходит к концу 2019 год, который был объявлен ЮНЕСКО годом 150-летия Периодического закона. Для многих химия ассоциируется с чем-то разрушительным, вредным для здоровья, загрязняющим окружающую среду.

Преподаватели и лаборанты кафедры «Прикладная химия» ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» совместно со студентами-первокурсниками доказали, что химия может также поднимать знамя защитников природы и нести жизнь.

В первую очередь, символом наступающего Нового года является… конечно же, ель, такая нарядная, сверкающая тысячами огней и гирлянд, и такая уже неживая, а через месяц она станет не нужной никому, и её выбросят за окно. Ежегодно в период Рождественских каникул продаётся около 55 тысяч елей и сосен.

Последние годы среди работников самых разнообразных сфер деятельности набирает обороты акция по созданию новогоднего символа из подручных средств: продуктов питания, медицинских перчаток и даже телевизоров! Как говорится, чем богаты – тому и рады. Наши сотрудники провели экологическую акцию «Химия жизни». Для создания новогодней ели были использовали ненужные CD–диски, химическое оборудование, посуда и химические реактивы. К слову, подобную традицию — украшения «ёлок»  химической посудой, начали студенты химического факультета МГУ около 6 лет назад, и эту идею поддержали многие студенты из других вузов.

Интернет пестрит изображениями «ёлок» разных размеров, цветов. Эта традиция добралась и до нашей академии: кафедра «Прикладная химия» проводит данную экологическую акцию уже третий год подряд.

Как известно, «каждый охотник желает знать, где сидит фазан», а каждый студент желает получить дополнительный балл. А это можно сделать, угадав содержимое каждой из колб. Это задание по силам нашим первокурсникам: ведь в качестве «ёлочных шаров» были колбы с растворами, которые ранее они видели во время проведения лабораторных работ.

Студенты соревновались, кто же сможет назвать как можно больше «компонентов радуги». Приглашаем всех желающих в нашу авторскую фотозону, а также предлагаем отказаться от «живых» ёлок в пользу искусственных.

Поздравляем всех с наступающими Новым годом и Рождеством!

image_pdfimage_print