На Коллегии Минобрнауки ДНР представлены результаты прикладных научных исследований и инновационные разработки ДонНАСА

13 февраля 2020 года состоялось заседание Коллегии Министерства образования и науки ДНР, приуроченное ко Дню науки и посвященное вопросам развития научной, научно-технической и инновационной деятельности.

С приветственным словом выступил Министр образования и науки ДНР М. Н. Кушаков. О развитии научной, научно-технической и инновационной деятельности в ДНР доложил Председатель Государственного комитета по науке и технологиям ДНР А. А. Стукалов.

Вниманию членов Коллегии были представлены достижения ведущих научных школ Республики. От образовательных организаций Республики выступили ректор ДОННАСА Н. М. Зайченко и ректор ДонНУ С. В. Беспалова.

Ректор ДОННАСА Н. М. Зайченко представил членам Коллегии доклад «Научное обеспечение решения актуальных проблем устойчивого развития Донецкой Народной Республики». В своём докладе Н. М. Зайченко отметил, что начиная в 2016 г. ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» является базовой организацией Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР в вопросах научно-технического обоснования решения проблем, стоящих перед народным хозяйством Республики в сферах архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Одним из важных вопросов этого научно-технического обеспечения является разработка стратегически важных направлений развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. В связи с этим, основываясь на данных критического анализа состояния этого важнейшего для народного хозяйства Республики сектора экономики, результатах научных исследований, выполненных специалистами академии, для реализации Республиканских программ Донецкой Народной Республики предложены следующие направления:

  1. Электроснабжение населенных пунктов ДНР. Реализация Программы путем строительства новых и реконструкции эксплуатируемых ЛЭП, имеющих недопустимый физический износ, должна восстановить и обеспечить дальнейшее развитие энергоснабжения народного хозяйства Республики.
  2. Доступное жильё. Выполненная по заказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР специалистами ГОУ ВПО ДОННАСА в течение 2017-2018 гг. госбюджетная тема «Разработка концепции создания социального жилья и восстановления объектов инфраструктуры на территориях, пострадавших от военных действий» зафиксировала острую потребность жителей ДНР в строительстве нового доступного жилья в объёме не менее 1 млн. м2.
  3. Материалы для дорожного строительства. В настоящее время в ДНР эксплуатируется 2200 км внегородских и свыше 50 000 км внутригородских дорог, из них 115 км – международного значения. До 70-80% нежестких дорожных одежд требуют капитального ремонта. Для реконструкции и строительства новых дорог в Республике должно быть развёрнуто производство инновационных композиционных материалов для усиления покрытий нежестких дорожных одежд.
  4. Современные строительные материалы. Обеспечение отрасли строительства ДНР эффективными конструкционными и конструкционно-теплоизоляционными строительными материалами и изделиями для использования в промышленном и гражданском строительстве, реконструкции зданий промышленных предприятий и инженерных сооружений, строительства автомобильных дорог и объектов транспортной инфраструктуры имеет важное народнохозяйственное значение. При этом будет достигнуто повышение энергоэффективности зданий и сооружений, их надёжности и долговечности.
  5. Вода ДНР. В современном жилищно-коммунальном хозяйстве Республики вопросы водоснабжения и водоотведения считаются наиболее сложными. Изношенность сооружений и оборудования, ограниченность ресурсной базы Республики, сложная экономическая ситуация основных операторов рынка коммунальных услуг диктует необходимость разработки современных, высокоэффективных решений в этой области. Решение этих задач позволит обеспечить снабжение водой населенных пунктов и предприятий Республики, снизить степень зависимости станций водоподготовки от импортируемых из-за рубежа материалов при одновременном повышении экономической эффективности системы водоснабжения.
  6. Надёжность. Одной из важнейших проблем эксплуатируемых объектов промышленных предприятий является высокая степень их физического износа и связанные с этим участившиеся аварии и обрушения. Лишь за период 2018-2019 гг. в ходе проверок Гортехнадзором ДНР в 134 случаях было осуществлено запрещение эксплуатации зданий и сооружений. Учитывая сложившуюся ситуацию, а также стратегический характер важности проблемы технического состояния зданий и сооружений, эксплуатируемых, прежде всего, на опасных объектах ДНР, необходима разработка Республиканской программы обеспечения технического состояния зданий и сооружений опасных производств.