Группой компаний IPR MEDIA продлен доступ к электронно-библиотечной системе IPR BOOKS (www.iprbookshop.ru)

В соответствии с лицензионным договором, заключенным ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» с ООО «Компания «Ай Пи Ар Медиа», всем пользователям академии (студенты, преподаватели и сотрудники) предоставлен доступ к базовой «Премиум» версии электронно-библиотечной системы IPR BOOKS.

Электронно-библиотечная система — это программный комплекс, состоящий из программ для ЭВМ и базы данных:

ЭБС IPR BOOKS (www.iprbookshop.ru);

– программа IPR BOOKS Mobile Reader, предназначенная для обеспечения возможности работы ЭБС на мобильных устройствах под управлением операционных систем Android и IOS;

– базы данных IPR BOOKS (БД IPR BOOKS).

ЭБС IPR BOOKS представляет собой полнотекстовую электронную библиотеку изданий для учебы и научных исследований. Она входит в пятерку лидеров рынка электронно-библиотечных систем России. Это первая в России сертифицированная электронно-библиотечная система, рекомендованная к использованию в образовательной деятельности учебных заведений. ЭБС полностью соответствует требованиям законодательства РФ в сфере образования, стандартам высшей школы, среднего профессионального образования, дополнительного и дистанционного обучения. ЭБС зарегистрирована как средство массовой информации в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Общий фонд ЭБС IPR BOOKS содержит 130 000 публикаций, в том числе около 40 000 учебных и научных изданий. На платформе доступны самые актуальные издания, которые невозможно найти в открытом доступе в сети интернет. Контент ЭБС IPR BOOKS представлен изданиями более 700 федеральных, региональных, вузовских издательств, научно-исследовательских институтов, ведущих авторских коллективов, содержание которых соответствует требованиям федеральных образовательных стандартов высшего, среднего профессионального, дополнительного профессионального образования, и ежедневно пополняется новыми актуальными изданиями. ЭБС IPR BOOKS содержит множество эксклюзивных изданий, которые не представлены в других аналогичных ресурсах. Дополнительно в ЭБС включен каталог бесплатной литературы – фонды научных и публичных библиотек (редкие издания, периодика, краеведческая литература и т.п.). Отдельного внимания заслуживают блоки литературы, создаваемые в ЭБС за счет включения изданий специализированных ассоциаций и консорциумов вузов, – межвузовские электронные библиотеки на платформе IPR BOOKS. Примером эффективности работы в этом направлении является создание блоков литературы по строительному профилю совместно с Международной общественной организацией «Ассоциация строительных высших учебных заведений стран СНГ». Специализированная уникальная коллекция литературы «МЭБС АСВ» не имеет аналогов ни в одной другой электронно-библиотечной системе и насчитывает на сегодняшний день более 5400 учебных и научных изданий по строительству и архитектуре вузов-участников АСВ. Специально для архитектурно-строительных вузов и профильных кафедр в ЭБС имеется серия сборников по различным вопросам архитектуры и строительства.

ЭБС IPR BOOKS предоставляет следующие сервисы:

– круглосуточный доступ к системе через Интернет;

– возможность работать с изданиями в режиме offline;

– возможность работать с текстами изданий в высоком качестве, ставить закладки, выделять текст цветом, составлять конспекты и добавлять свои комментарии к ним;

– «Личный кабинет» после регистрации со следующими разделами: «Избранные издания», «Мои закладки», «Мои конспекты», «История работы», «История поисковых запросов», «Рекомендуемая литература» (в рамках ВУЗа) и др.

Онлайн режим работы в ЭБС подразумевает работу с изданиями ЭБС на сайте www.iprboоkshop.ru с использованием сети Интернет. Одновременный индивидуальный доступ – возможность для определенного договором количества пользователей (100% обучающихся и сотрудников) регистрироваться и работать с сайтом из любой точки, имеющей доступ к сети Интернет.

Офлайн режим работы с ЭБС осуществляется через специальное программное обеспечение IPR BOOKS BFF Reader, которое предоставляется бесплатно в рамках данного договора и позволяет осуществлять определенное договором количество скачиваний изданий на устройства пользователей и чтение их без использования сети Интернет в рамках срока действия договора.

Специально для преподавателей предоставляется дополнительный сервис: индексирование записей электронных изданий ЭБС IPR BOOKS в Научной электронной библиотеке eLIBRARY, реализующей проект РИНЦ.

Для входа в ЭБС IPR BOOKS (www.iprbookshop.ru) дополнительная регистрация при пользовании ЭБС на территории академии не требуется. Использование произведений в образовательных целях в рамках функциональных возможностей ЭБС возможно из любой точки подключения локальной сети ДонНАСА к сети Интернет, а также зон Wi-Fi доступа на территории академии и кампусной сети Интернет студгородка ДонНАСА. Издания доступны в любое время для читателей.

Для получения персонального (авторизованного) доступа к ЭБС и «Личному кабинету» необходимо пройти авторизацию с любого персонального компьютера Академии, подключенного к локальной сети, или обратиться  в отдел информационных технологий библиотеки (1 корпус, 2 этаж, читальный зал № 1) лично или прислав письмо на e-mail: library@donnasa.ru с указанием фамилии, имени, отчества,факультета/кафедры/группы, а также своего почтового адреса в домене donnasa.ru. В качестве логина и пароля удаленного доступа к ЭБС обучающимся рекомендовано при регистрации в ЭБС использовать имеющийся корпоративный почтовый адрес в домене donnasa.ru, полученный при регистрации в системе дистанционного обучения (например, в формате ivanov.i.v-pgs-72a@donnasa.ru) для обеспечения «бесшовного» перехода между компонентами ЭИОС, и в дальнейшем работать в СДО и ЭБС только  под своими учетными данными.  Также персональную авторизацию и регистрацию в ЭБС можно пройти лично из зон Wi-Fi доступа на территории академии.

ССЫЛКА НА ПРЕЗЕНТАЦИИ:

https://drive.google.com/drive/folders/1Cs7o9b6n3pCblyRSrP0Ufw886rkyJZ42?usp=sharing

Дополнительную информации о продуктах и Группе компаний IPR MEDIA Вы можете найти на сайте www.iprmedia.ru и в социальных сетях:

https://www.facebook.com/gciprmedia/
https://www.youtube.com/channel/UCCg8ZtY-VO4hgY3GqYKp6lg
https://vk.com/iprmedia

#gciprmedia #iprbooks

 

Инструкция ЭБС

image_pdfimage_print