О химии вредных привычек поговорили на кураторском часе студенты механического факультета

18 февраля 2020 года ассистент кафедры «Прикладная химия» Юрий Андреевич Ташкинов в рамках кураторского часа прочёл воспитательную лекцию на тему «Химия вредных привычек» для студентов механического факультета.

Студенты узнали о механизмах психологической и физической зависимости от героина, который является синтетическим аналогом природных эндорфинов, а также об истории синтеза вещества, которое изначально использовали как лекарство от кашля.

Были рассмотрены  и проанализированы критерии зависимости.

Юрий Андреевич указал на проблему зависимости от сосудосуживающих капель в нос, корвалола и других лекарственных препаратов.

Особое внимание было уделено такой вредной привычке как курение. По тяжести наркотической зависимости сигареты занимают третье место, сразу после героина и кокаина.

Было уделено внимание и новым модным веществам. Вейпы не содержат вредные смолы и ряд тяжёлых металлов, но при нагревании курительной жидкости выделяется формальдегид. Снюсы являются самым вредным из никотин содержащих веществ, вызывают в 100% случаев нераковые опухоли или оказывают иное вредное воздействие, и запрещены в большинстве стран, включая РФ.

Рассмотрели и привыкание к этанолу. Нейтрализация алкоголя происходит в две стадии: фермент алкогольдегидрогеназа превращает этиловый спирт в уксусный альдегид; фермент альдегиддегидрогеназа перерабатывает альдегид в уксусную кислоту. Уксусный альдегид вызывает тошноту, слабость, головокружение, аритмию, сухость во рту, головные боли и прочие неприятные эффекты, которые испытывает человек при злоупотреблении алкоголем.

Несмотря на то, что тематика лекции не вызвала оживлённой дискуссии, мы надеемся, что студенты получили необходимую информацию, которая заставит их задуматься о здоровом образе жизни.

Материал подготовлен
ассистентом кафедры прикладной химии Ташкиновым Ю.А.,
заместителем декана механического факультета по воспитательной работе Водолажченко А.Г.

image_pdfimage_print