Библиотека ДонНАСА информирует: Литературная кулинария – было интересно!

Уважаемые пользователи! В читальном зале библиотеки академии закончила свою работу большая книжно-иллюстрированная выставка «Кулинарные пристрастия  литературных героев».

Нужно заметить, что выставка произвела большое впечатление как на студентов, так и на преподавателей академии.

Библиотекарь читального зала постоянно знакомила группы студентов с особенностями  расположения материала на выставке, обращала внимание ребят и преподавателей на интересные моменты из истории развития кулинарии в России и в других странах.

Кто-то был удивлен таким обилием отрывков, посвященных кулинарным блюдам и описанию еды из художественных произведений. А все потому, что цитаты из произведений знаменитых авторов – как отечественных, так и зарубежных – не только позволили читателям вспомнить шедевры мировой литературы, но и  пробудили желание творить на поприще кулинарии.

А взгляд наших старших читателей при знакомстве с выставкой книг всё так же цеплялся  за особо вкусные описания. Ах, Гоголь! Ах, Короткевич! И ещё десятки ахов и охов. Сколько вкуснейших блюд приготовили для нас такие мастера русской прозы, как А. Пушкин, Н. Гоголь, А. Мельников-Печерский, И. Гончаров и многие-многие другие «великие повара» русской литературы. Еда Державина воспринимается глазами, еда Гоголя — душой, еда Гончарова — только желудком, а у Чехова — языком.

Большим интересом у посетителей выставки пользовались рецепты выпечки кондитерских изделий. Многие читательницы с удовольствием делились своими любимыми рецептами.

Отзывы книжных гурманов: «Увидела на выставке одну из своих любимых книг. Ребята! Всем, кто не читал — читать обязательно. (Джером К. Джером «Трое в лодке (не считая собаки)»).  Не пожалеете. Всем, кто не готовил — готовить ирландское рагу,  или, на худой конец, скачивать фильм и получать огромное удовольствие».

«Это здорово! Замечательная выставка – яркая, много интересного материала. Такая таблетка от зимней хандры!»

Ну, что же! Судя по тому, что выставка    не стояла безлюдной, нам  это удалось. Читайте, вдохновляйтесь, развивайтесь вместе с нами!

Скоро Масленица, а значит еще один повод рассказать вам об этом замечательном празднике  в литературе.

 

Материал подготовила
библиотекарь 1 категории
Т.Н. Шинкарева