Do you speak English? Олимпиада – шанс проверить это!

Проведение ежегодных студенческих предметных олимпиад различного уровня давно стало традицией в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Олимпиада является тем связующим звеном, которое позволяет взять лучшее из старой традиционной концепции и продолжить эту идею в новой. Это своеобразная форма развития, формирования и оценки творческой одаренности студентов.

13 февраля 2020 года состоялся I тур внутривузовской студенческой предметной олимпиады по иностранному языку (английский). 20 студентов академии, в том числе 6 учеников архитектурно-строительного лицея, приняли участие в мероприятии. Олимпиадные задания были составлены на основе тестов для  подготовки к единому государственному экзамену по английскому языку и охватывали основные виды речевой деятельности, такие, как аудирование и понимание аутентичного иноязычного текста, чтение и понимание прочитанного, использование лексических единиц и грамматических конструкций в речи, развернутое письменное высказывание. Задания позволяют выявить уровень сформированности основных языковых компетенций, т. е. умение и навыки пользоваться лексикой, грамматикой и произношением для речевой деятельности.

Второй тур олимпиады предполагает участие «лучших из лучших» и состоит из коммуникативных заданий. Студенты представляют коммуникативный монолог с элементами рассуждения и демонстрируют умение общаться, выражать свои мысли, вести дискуссию на иностранном языке.

Для участия во II-ом туре олимпиады, который прошел 20 февраля 2020 года, были приглашены 10 студентов академии и учеников лицея, набравшие наибольшее количество баллов по результатам I тура (от 145 до 74 баллов из 150 возможных). Среди них – Антонович Евгений (гр. ПМ-26), Говоруха Егор (гр. ПГС-73а), Леонтьева Татьяна (гр. ИСИ-1), Гюнес Влада (гр. Арх-42а), Жуков Олег (гр. ГСХ-25а), Лойк Виктор (гр. ИСИ-3), Карабан Иван (гр. ГСХ-25), Маринина Ольга (гр. Арх-43а), Шацков Роман (гр. ТГВ-54а), а также учащийся архитектурно-строительного лицея Загорий Кирилл (10-А класс).

Единогласным решением членов жюри (зав. каф., доц. Миклашевич Н. В., ст. преп. Шамрай Л. И., ст. преп. Шульгина Т. В., ст. преп. Саркисова И. Г., ст. преп.. Постоенко В. А., асс. Буряк Е. С., асс. Емельяненко А. Р.) были определены победители олимпиады:

1 место – Антонович Евгений, гр. ПМ-26

2 место – Гюнес Влада, гр. Арх-42а,

                 Жуков Олег, гр. ГСХ-25а

3 место – Леонтьева Татьяна, гр. ИСИ-1

                  Говоруха Егор, гр. ПГС-73а

По результатам внутривузовской олимпиады принято решение направить призеров для участия в V-ой Республиканской студенческой олимпиаде по иностранному языку для студентов неспециальных факультетов, которая состоится 18-19 марта нынешнего года в Донецком национальном университете. Студенты также рекомендованы к участию в III-ей Международной студенческой олимпиаде по иностранным языкам, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., которая будет проходить с 15 по 30 марта 2020 г. на базе ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков» в онлайн режиме.

Надеемся, что наша олимпиада стала не только проверкой знаний в состязательной обстановке и экзаменом на собранность, выдержку и волю к победе, но и значительно укрепила веру студентов в свои возможности и способности. Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в совершенствовании английского языка!

 

Кафедра иностранных языков и
педагогики высшей школы ДОННАСА

image_pdfimage_print