На заседании Совета ректоров вручены дипломы выпускникам ДонНАСА, завершившим обучение по программе экстерната в России

В четверг, 27 февраля, в Донецком национальном университете состоялось заседание Совета ректоров образовательных организаций высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики.

Почетным гостем стал первый заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии наук, Председатель правления Региональной общественной организации «Землячество донбассовцев в Москве» Геннадий Онищенко.

На заседании Совета ректоров обсуждались вопросы дальнейшей интеграции учреждений образования Донецкой Народной Республики в российское образовательное, научное и культурное пространство.

В торжественной обстановке Геннадий Онищенко вручил выпускникам Донбасской национальной академии строительства и архитектуры российские дипломы магистров Донского государственного технического университета (ДГТУ), где они прошли вторую государственную итоговую аттестацию по программе экстерната, успешно сдав государственные экзамены и защитив выпускные квалификационные работы в декабре 2019 года. Геннадий Онищенко поздравил выпускников с этим знаменательным событием и пожелал успехов в их дальнейшей профессиональной деятельности.

В ДонНАСА осуществляется планомерный переход на реализацию Федеральных государственных образовательных стандартов Российской Федерации, что позволяет осуществить интеграцию системы образования в образовательное пространство России. Сегодня ДонНАСА – это образовательное учреждение, прошедшее аккредитационную экспертизу в отношении 8-ми основных образовательных программ высшего образования по укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки «Техника и технологии строительства» (уровень магистратуры) и признанное аккредитованным Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Российская аккредитация позволила с 2019 года всем выпускникам аккредитованных программ ДонНАСА получать дипломы государственного образца Российской Федерации. В настоящий момент Академия находится в стадии государственной аккредитации в Российской Федерации в отношении еще 9-ти реализуемых основных образовательных программ высшего образования по 5-ти укрупненным группам специальностей и направлений подготовки.

Ранее не раз сообщалось, что студенты, обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, могут быть зачислены в российские вузы в качестве экстернов для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию в России. И данной возможностью в 2015-2018 годах воспользовались около 1100 выпускников ДонНАСА, которые получили вторые дипломы в вузах-партнерах Российской Федерации. Прошедший 2019 год не стал исключением, и часть выпускников ДонНАСА была зачислена в ДГТУ в качестве экстернов. Академия высоко ценит партнерские дружеские отношения, которые сложились с ДГТУ в процессе совместной работы по подготовке высококвалифицированных кадров.

Ректорат и преподавательский коллектив ДонНАСА гордится своими выпускниками за достойное представление высшей школы Донбасса!

image_pdfimage_print