Состоялось знакомство лицеистов с кафедрой «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов»

В феврале 2020 года, в рамках профориентационной работы, состоялось посещение кафедры ВВ и ОВР лицеистами-выпускниками 11 класса Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната ГОУ ВПО ДОННАСА.

Для ребят были проведены обзорные экскурсии по аудиториям и лабораториям кафедры. Знакомство с преподавательским составом кафедры состоялось в ауд. №145. Доцент Жибоедов А. В. рассказал лицеистам о перспективах обучения по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство», профиль «Водоснабжение и водоотведение», об актуальности и разнообразии проблем, связанных с подачей воды и отведением стоков г. Макеевки, в решении которых участвует кафедра.

Заведующая лабораторией Чернышева Е. Н. познакомила ребят-абитуриентов с условиями обучения по специальности ВВ, материальным обеспечением лабораторий, позволяющем сочетать лекционный материал с навыками овладения профессией. Во время беседы ребята с интересом рассматривали картины и разнообразные поделки на стенах помещения кафедры, выполненные студентами разных лет выпуска.

Далее знакомство было продолжено в учебных лабораториях кафедры «Основы очистки воды» и «Инженерная гидравлика». Особый интерес лицеистов вызвала демонстрация лабораторных работ по гидравлике. Старший преподаватель Деревянко М. С. показал в действии работу горизонтального лотка, рассказал, какие характеристики изучаются на нем.

Доцент Зятина В. И. продемонстрировал работу 3D-принтера по изготовлению сантехнических деталей, а также показал разработанные на кафедре анимационные лабораторные работы.

Кроме того, ребята побывали в современной мультимедийной лекционной аудитории №137, в которой демонстрация лекционного материала может осуществляться с помощью проектора или телевизора.

В завершении экскурсии будущие студенты получили в подарок детали, изготовленные на 3D-принтере.

image_pdfimage_print