05 марта 2020 года диссертационным советом Д 01.005.01 на базе ДонНАСА принято решение о присуждении ученой степени кандидата технических наук соискателю

05 марта 2020 года на очередном заседании диссертационного совета Д 01.005.01 на базе ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» принято решение о присуждении ученой степени кандидата технических наук ассистенту кафедры «Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция» ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» Колосовой Нелли Вадимовне.

Присуждение ученой степени соискателю осуществлено согласно требованиям «Положения о присуждении ученых степеней», «Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», действующих в Донецкой Народной Республике, и отражено в  заключении по защите диссертации на тему «Интенсификация процессов тепломассообмена в биогазовой установке для увеличения выхода горючих газов» по специальности 05.23.03 – теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение.

В качестве официальных оппонентов из числа ведущих ученых выступили:

д.т.н., профессор Недопекин Федор Викторович (ГОУВПО «Донецкий национальный университет», ДНР);

к.т.н., доцент Мартыненко Галина Николаевна  (ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», РФ).

Официальный оппонент  Недопекин Федор Викторович в своем выступлении отметил, что в работе получены научно обоснованные результаты, которые в совокупности решают прикладную задачу в области биогазовых технологий, а именно разработку методики интенсификации процессов тепломассообмена в метантенке, обеспечивающую увеличение выхода биогаза. Подтвердил соответствие уровня и значимости полученных результатов диссертационной работы Колосовой Нелли Вадимовны требованиям Положения о присуждении ученых степеней, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Защиту результатов диссертационных исследований поддержала  официальный оппонент Мартыненко Галина Николаевна, присутствовавшая на заседании в online-режиме, которая в своем отзыве указала на актуальность и важность проведенных исследований, содержащих научно обоснованные технологические разработки, являющиеся решением задачи по повышению энергоэффективности работы метантенков.

Выбор официальных оппонентов из числа ведущих ученых был обоснован их компетентностью в области научно-практических исследований представленных работ и наличием публикаций в данных сферах научной деятельности.

В качестве ведущей организации по диссертационной работе выступила образовательная организация Российской Федерации – ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».

На автореферат диссертации поступило 12 положительных отзывов из ведущих вузов и организаций Российской Федерации (Белгород, Владимир, Вологда, Калининград, Новокузнецк, Пенза, Ростов-на-Дону, Томск, Ульяновск, Хабаровск), Республики Беларусь (Гомель, Минск). Такая широкая география полученных отзывов свидетельствует об актуальности диссертационных исследований соискателя, новизне и практической значимости полученных результатов.

Пожелаем соискателю ученой степени скорейшего утверждения решения диссертационного совета в Высшей Аттестационной Комиссии при Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики!

image_pdfimage_print