Преподаватель ДонНАСА приняла участие в работе IV Зимней бизнес-школы «Цифровая экономика, менеджмент и финансы: развитие профессиональных навыков современного менеджера»

В Северо-Кавказском федеральном университете  (г. Ставрополь, Россия) с 09 по 15 марта 2020 г. состоялась зимняя бизнес-школа «Цифровая экономика, менеджмент и финансы: развитие профессиональных навыков современного менеджера». Мероприятие проводилось в рамках реализации гранта Jean Monnet ERASMUS + «Цифровая экономика и электронное образование: Европейский опыт».

Школу поддерживают постоянные партнёры Института экономики и управления СКФУ: ПАО Московская биржа, АО ИК ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент, ПАО «Росгосстрах» и региональные компании – Ставропольская краевая организация маркетинга, ООО «Бизнес ИТ».

Участниками школы стали 54 студента, магистранта, аспиранта из Ставрополя, Воронежа, Екатеринбурга, Тамбова, Симферополя, Краснодара, Махачкалы, Орла, Ростова-на-Дону, Донецка и Макеевки. По скайпу к работе присоседились обучающиеся университета Тренто (Италия). В работе зимней школы приняла участие ассистент кафедры «Экономика, экспертиза и управление недвижимостью» ГОУ ВПО «ДОННАСА» Сигуа Виктория Тамазиевна.

В первый день обучающиеся изучили европейские тенденции электронного правительства и HR. Профессор Калифорнийского университета Беркли Вадим Стриелковски провёл тренинг на тему: «Зарубежные технологии управления персоналом и возможности их использования в России». О лидерстве и управлении в цифровом обществе рассказала профессор Жорж Гомш из Лиссабонского университета.

Второй день работы зимней бизнес-школы прошел под лозунгом «Европейский электронный бизнес: финансы и банки». Начался он с мастер-класса доцента Экономического университета в г. Катовице (Польша) Марты Грибс-Кабочик на тему «Дигитализация потребительского поведения на банковском рынке». Затем специалисты фондового рынка – руководитель направления продаж валютного рынка ПАО Московская Биржа и заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» обучили студентов методам принятия торговых решений на финансовых рынках и торговле на вторичном рынке акций Московской Биржи через систему Интернет – трейдинга.

Третий день охватил направление «Европейский электронный бизнес: электронный маркетинг и рыночная стратегия в Интернет». В ходе тренинга выступили представители Университета Талантологии, РЭУ им. Г. В. Плеханова, Unesco и коммуникационного агентства «Vilk.me». Слушатели ознакомились с инструментами развития таланта коммуникации в бизнесе, основами предпринимательского мышления, проблемами оцифровки маркетинга в новом времени.

Четвертый день открыл профессор Тауно Кекале из Университета ООН с мастер-классом «Электронные технологии, траектории, сценарии и бизнес-модели». Новейшие научные результаты в области предпринимательства представил профессор Светуньков С. Г. из СпГПУ Петра Великого, сформировав особенности ведения бизнеса в России по коду TERIS. В заключение состоялся мастер-класс «Перспективы и проблемы цифровизации образования и здравоохранения».

Таким образом, зимняя бизнес-школа состоялась в формате разнообразных занятий: мастер-классов, тренингов, деловых игр. При закрытии подведены итоги с выдачей сертификатов участника и поездкой в Домбай.