Обращение к студентам и преподавателям о переходе в режим с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Вниманию студентов и преподавателей!

Напоминаем, что в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции согласно приказа МОН ДНР №502 от 18.03.2020 «Об организации работы учреждений сферы образования и науки Донецкой Народной Республики» и приказа ректора ГОУ ВПО «ДОННАСА» №28/01-3 с 19.03.2020 до особого распоряжения образовательный процесс для студентов дневной и заочной формы переведен в режим с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

На территории Донецкой Народной Республики введен не «карантин», а режим «повышенной готовности». Введение режима повышенной готовности предполагает перенос или отмену всех массовых мероприятий, перевод образовательных учреждений на дистанционный режим обучения, временные ограничения по академической мобильности. Все ограничения носят профилактический характер.

Академия продолжает работать в штатном режиме, но в условиях организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Режим работы преподавателей и сотрудников не изменяется, при этом, безусловно, следует уделять повышенное внимание гигиене и санитарии, дополнительным мерам предосторожности по распространению инфекции. Для студентов «режим повышенной готовности» не объявляет «вынужденные каникулы» или «остановку учебного процесса». Сейчас очень важно всем студентам настроиться на учебу в новом формате, а преподавателям обеспечить реализацию индивидуального обучения студентов на период действия режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения в Донецкой Народной Республике новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

Обучение проходит полностью удаленно в системе дистанционного обучения (СДО). Режим доступа к порталу СДО – http://dl.donnasa.org. Данный портал СДО – это компонент электронной информационно-образовательной среды Академии, который обеспечивает удалённый доступ обучающихся к электронным информационно-образовательным ресурсам, методическим и иным документам, указанным в рабочих программах дисциплин, из любой точки, в которой имеется доступ к сети «Интернет», а также позволяет получить поддержку высококвалифицированных специалистов из числа профессорско-преподавательского состава Академии в процессе освоения курсов с использованием дистанционных образовательных технологий.

Доступ к порталу СДО авторизованный, на основании индивидуальных учётных данных. Все студенты уже зарегистрированы в системе дистанционного обучения http://dl.donnasa.org и им дан соответствующий доступ к изучению дисциплин согласно учебным планам специальностей. Регистрационные данные по всем студентам (дневной и заочной формы) размещены в группах вКонтакте соответствующих факультетов. Также для студентов дневной формы было осуществлено дополнительное информирование через академических кураторов и старост групп. Если данные для доступа к порталу СДО не получены, можно лично подать заявку с указанием фамилии, имени, отчества, группы и номера зачетной книжки на адрес o.v.zharikova@donnasa.ru либо написать в теме обсуждений в группе вКонтакте.

После получения регистрационных данных, если вход в СДО осуществляется впервые, необходимо последовательно выполнить два шага:

  1. активировать аккаунт Google Apps ДонНАСА по ссылке http://google.com/a/donnasa.ru (в открывшемся окне ввести полученный электронный почтовый адрес в формате корпоративной почты …@donnasa.ru и полученный пароль);
  2. перейти на портал СДО Moodle http://dl.donnasa.org для обучения.

Для связи с преподавателем любой студент может написать сообщение на электронную почту (корпоративную электронную почту кафедры или преподавателя), обратиться через средства, предлагаемые СДО Moodle в каждом учебном курсе, например, «Чат» или «Форум», а также обратиться для консультации к преподавателю в режиме телефонной связи. Консультации осуществляются во время, отведенное для аудиторного изучения дисциплины в соответствии с учебным расписанием занятий, а также в соответствии с дополнительным графиком консультаций, размещенным в дистанционном курсе по каждой дисциплине.   В каждом учебном курсе в СДО помимо учебных материалов в ближайшее время будут размещены контактные данные преподавателей и графики он-лайн консультаций.

При необходимости, для отдельных видов занятий при изучении дисциплин (например, лабораторные практикумы), а также при выполнении курсовых проектов (работ) могут быть использованы «групповые он-лайн конференции». Групповые он-лайн занятия (консультации) согласно учебному расписанию могут проводиться по выбору преподавателя с использованием платформы корпоративных видеоконференций Hangouts Meet (Режим доступа – https://meet.google.com) или иных платформ для видеоконференций, например Zoom, Skype. При проведении групповых он-лайн консультаций участникам видеоконференции будет осуществляться на электронные почтовые адреса (в формате корпоративной почты …@donnasa.ru) рассылка приглашений со ссылкой для подключения и указанием времени видеовстречи.

Также для повышения эффективности работы в условиях режима «повышенной готовности» на каждой кафедре назначены лица, ответственные за учебно-методическую поддержку обучающихся при реализации образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий, контактные данные которых размещены на официальном сайте Академии и портале СДО.

Надеемся, что эти меры достаточны для того, чтобы образовательный процесс проходил наиболее эффективно в условиях электронного обучения и применения дистанционных образовательных технологий, и студенты в полной мере воспользуются электронными информационно-образовательными ресурсами портала СДО. Тем не менее, остается ряд вопросов: как будут проходить промежуточные аттестации, госэкзамены, предзащиты и защиты ВКР и т.д. По мере развития ситуации, мы будем вести систематическую разъяснительную работу.

Уважаемые студенты! Сейчас для нас важно донести информацию, что образовательный процесс продолжается, но в новом формате. Организуйте дома свое учебное пространство, чтобы ничего вас не отвлекало от учебы. В соответствии со своим обычным расписанием учебных занятий изучайте методические и иные электронные информационно-образовательные ресурсы, размещенные на портале СДО. На время введения дистанционного формата обучения рекомендовано поддерживать связь со старостами групп, которые будут делиться оперативной информацией, получаемой от кураторов и деканов. Воздержитесь от посещения общественных мест, уделяйте повышенное внимание гигиене и санитарии, следите за здоровьем и берегите себя!

Успехов в обучении!