Информация по технологии осуществления дистанционного обучения в ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» в период действия режима повышенной готовности

Во исполнение Приказа Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 502 от 18.03.2020 г. «Об организации работы учреждений сферы образования и науки Донецкой Народной Республики», в связи с угрозой распространения в Донецкой Народной Республике новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в ДонНАСА c 19.03.2020 года до особого распоряжения организован образовательный процесс с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Применение дистанционных образовательных технологий в учебном процессе по всем направлениям подготовки и формам обучения реализуется в соответствии с «Положением об электронной информационно-образовательной среде ГОУ ВПО «ДОННАСА» посредством использования электронных информационных образовательных ресурсов системы дистанционного обучения (СДО) на платформе Moodle (Режим доступа http://dl.donnasa.org), а также службы Google Apps для учебных заведений.

Доступ к СДО предоставляется обучающимся и преподавателям посредством введения учётных данных. Каждому пользователю предоставляется при регистрации username (логин) и password (пароль), которые в дальнейшем он использует для успешной проверки подлинности в системе.

По состоянию на 25.03.2020 года в СДО ДонНАСА зарегистрировано 5264 пользователя.

Взаимодействие участников образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий осуществляется в соответствие с локальными нормативными актами ГОУ ВПО «ДОННАСА»: «Порядок применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ ГОУ ВПО «ДОННАСА», в том числе при реализации программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий», «Порядок работы преподавателей и обучающихся в электронной информационной образовательной среде ГОУ ВПО «ДОННАСА».

По состоянию на 25.03.2020 года каждый обучающийся в ГОУ ВПО «ДОННАСА» обеспечен индивидуальным неограниченным доступом к СДО и к другим компонентам электронной информационно-образовательной среды организации, а также к электронно-библиотечным системам. Независимо от места нахождения обучающегося ЭИОС обеспечивает из любой точки, в которой имеется доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», возможность:

– доступа обучающегося к стандартам, основным образовательным программам, учебным планам, графикам учебного процесса, рабочим программам дисциплин, рабочим программам практик для всех реализуемых образовательных программ, программам государственной итоговой аттестации;

– доступа обучающегося к методическим и иным документам, а также к изданиям ЭБС, электронным информационным образовательным ресурсам, указанным в рабочих программах, другим электронным информационным ресурсам;

– фиксации хода образовательного процесса, результатов промежуточной аттестации и результатов освоения основной образовательной программы;

– проведения всех видов занятий, процедур оценки результатов обучения, реализация которых предусмотрена с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;

– формирования электронного портфолио обучающегося, в том числе сохранение работ обучающегося, рецензий на эти работы со стороны любых участников образовательного процесса;

– взаимодействия между участниками образовательного процесса, в том числе синхронное и (или) асинхронное взаимодействие посредством сети Интернет.

Отделом дистанционного обучения и тестирования организовано методическое сопровождение кафедр, разъяснения и консультации по вопросам использования дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.

На факультетах организован учебный процесс с использованием дистанционных образовательных технологий и ведется учет индивидуальных результатов обучения на основании данных, предоставляемых кафедрами. Заведующими кафедрами назначены лица, ответственные за учебно-методическую поддержку обучающихся по кафедре при реализации образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий; в СДО на страницах курсов (дисциплин) размещена актуальная информация для обучающихся о проведении всех видов учебных занятий, выполнении курсовых работ и проектов согласно утвержденному расписанию на весенний семестр 2019/2020 учебного года с применением дистанционных образовательных технологий; обеспечено проведение дистанционных консультаций по курсовому проектированию.

На официальном сайте ГОУ ВПО «ДОННАСА», в группах в социальных сетях вКонтакте до обучающихся доведена информация об организации учебного процесса с 19.04.2020 г.

Также отделом дистанционного обучения и тестирования создана Группа технической поддержки вКонтакте, в которую могут обратиться обучающиеся по всем организационно-техническим вопросам доступа к СДО и размещенным в системе электронным информационно-образовательным ресурсам.

Все обучающиеся сформированы в учебные группы в СДО и им предоставлен соответствующий доступ к учебному контенту.

В результате проведенных организационных мероприятий обучающиеся после успешной авторизации и входа в СДО Moodle получили индивидуальный неограниченный доступ к учебному контенту на текущий учебный семестр в виде электронных учебных курсов в соответствии с рабочими учебными планами.

Система постоянно отслеживает активность пользователей и составляет отчеты об их участии в изучении курса.

Для связи с преподавателем обучающемуся можно написать сообщение на корпоративную электронную почту или обратиться через средства, предлагаемые СДО, например, «Чат» или «Форум».

По каждой кафедре составлены графики онлайн-консультаций согласно утвержденному расписанию на весенний семестр 2019/2020 учебного года, а также консультаций в системе СДО по курсовым работам (проектам). Активно реализуется процесс онлайн-консультирования с помощью СДО Moodle, видеоконференций, электронной почты каждой кафедры.

Консультации по ВКР бакалавров и магистров осуществляются персонально руководителями с применением дистанционных образовательных технологий, а также посредством электронной почты.

Центром компьютерных и информационных технологий обеспечивается техническая поддержка и работоспособность аппаратного и программного обеспечения электронной информационно-образовательной среды ГОУ ВПО «ДОННАСА», ведется статистика загруженности электронных ресурсов.

Ресурсная база Центра компьютерных и информационных технологий предоставляет доступ к порталу СДО с 2014 года, когда в ГОУ ВПО «ДОННАСА» были впервые внедрены элементы дистанционного обучения для всех обучающихся, независимо от формы обучения.

Стоит отметить, что с начала введения режима повышенной готовности и полного перехода на дистанционное обучение с 19.03.2020 максимальное количество (пиковое в сутки) пользователей СДО возросло в 5 раз, количество запросов в 7 раз, а трафик загрузки и посещаемость (общие визиты) более, чем в 100 раз.

Анализ посещаемости по времени суток показывает наибольшую востребованность обучающимися ресурсов СДО в учебное время в соответствии с установленным расписанием занятий, а также в вечернее время для консультаций и самообразования.

Анализ пользователей СДО по возрастным группам показывает вовлеченность в учебный процесс как обучающихся, так профессорско-преподавательского состава.

image_pdfimage_print