В ДонНАСА внедряется бесшовная интеграция между системой дистанционного обучения и ЭБС IPR BOOKS

В связи с продлением режима повышенной готовности по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции все вузы России и Донецкой Народной Республики продолжают работу и учебу в дистанционном режиме. И сегодня, как никогда важно, чтобы дистанционное обучение оставалось полностью виртуальным на каждом этапе. В связи с этим остро встает вопрос о готовности электронной библиотечной образовательной ресурсной базы и информационной инфраструктуры образовательных организаций к «испытаниям дистантом». В этой связи особую актуальность имеют предложения российских компаний, являющихся лидерами по разработке и внедрению электронно-образовательных ресурсов и электронной издательской продукции.

В начале апреля компания IPR MEDIA, являющаяся разработчиком целого ряда инновационных программных продуктов для цифровизации образования и правообладателем электронно-библиотечной системы IPR BOOKS, официально сообщила – сотрудникам и студентам не придется ходить в библиотеку. ЭБС IPR BOOKS — крупнейший агрегатор научного и образовательного контента более 700 издательств, полностью выстроенный на интеграционной модели. Вся обширная библиотека доступна пользователям круглосуточно, на любых устройствах. Для обеспечения дистанционного доступа поддерживается работа приложений для iOS и Android. Преподавателям и сотрудникам библиотек вузов доступны инструменты, позволяющие управлять деятельностью дистанционно. Электронно-библиотечная система IPR BOOKS соответствует ФГОС 3++ и ГОСТ Р 57723-2017. Сегодня с электронно-библиотечной системой IPR BOOKS работают свыше полутора миллиона человек в более 800 образовательных организациях по всей России и в странах СНГ. Донбасская национальная академия строительства и архитектуры также является официальным пользователем ЭБС IPR BOOKS с 15 февраля 2019 года.

Компания IPR MEDIA регулярно проводит обучающие мероприятия. И в этих сложных, особых условиях реализации образовательного процесса также осуществляет активную информационную и техническую поддержку образовательным организациям.

7 апреля генеральный директор компании IPR MEDIA Наталья Иванова и руководитель разработки системы автоматизации учебного процесса «Автор-ВУЗ» Денис Тареев обсудили с представителями вузов вопросы интеграции цифровых ресурсов IPR MEDIA в Learning Management System (LMS) и ЭИОС образовательных организаций.

Тема проведенного вебинара «Интеграция цифровых ресурсов в ЭИОС и LMS вуза: зачем это нужно и как сделать быстро. Онлайн-интенсив с кейсами». От Академии в вебинаре приняли участие сотрудники библиотеки научно-технического информационного центра, отдела дистанционного обучения и тестирования, центра компьютерных и информационных технологий, кафедры специализированных информационных технологий и систем.

Основная ведущая вебинара Наталья Иванова отметила, что благодаря вложенным усилиям в цифровизацию образовательного процесса в компании уверены, что продукты IPR MEDIA полностью готовы ко всем испытаниям дистанционного обучения, и пользователи обеспечены всем необходимым в обстоятельствах дистанционной работы.

Сложившаяся ситуация – это настоящая проверка ЭИОС образовательных организаций, которые в вузах должны быть выстроены «не для галочки», а для удобной и безотказной работы пользователей. В процессе вебинара разработчики поделились лучшими практиками и рекомендациями, привели примеры по интеграции информационных ресурсов и рассказали, как вузам в период дистанционной работы экспресс-методами осуществить совершенствование доступа обучающихся к информационным ресурсам.

Разработчиками был представлен модуль бесшовной интеграции — специально разработанный сервис для интеграции информационных систем образовательных организаций с электронно-библиотечной системой IPR BOOKS. Данное решение сегодня, в период глобальной перестройки образования и перехода на дистанционное обучение, необходимо и полезно как никогда. Сервис сделан максимально удобным для интеграции, с помощью сервиса вузы смогут настроить бесшовные переходы пользователей собственных порталов дистанционного обучения в ЭБС IPR BOOKS методом «клик по кнопке» или «переход к изданию каталога ЭБС» без дополнительной авторизации (без ввода логина и пароля доступа к ЭБС).

Также разработчиками были представлены дополнительные решения для цифровизации образования и интеграции в ЭИОС вузов.

По итогам вебинара все участники от Донбасской национальной академии строительства и архитектуры получили сертификаты.

В Академии неоднократно, начиная с января 2019 года, сообщалось, что каждому обучающемуся предоставлена возможность доступа к электронно-библиотечной системе IPR BOOKS, и многие студенты использовали ресурсы ЭБС, в основном из вуза, при обучении в читальных залах библиотеки либо из зон Wi-Fi на кафедрах. И проблемы ранее не было по доступу к ЭБС, поскольку с территории Академии все студенты могли обращаться к ресурсам ЭБС с полным доступом для всех IP-адресов локальной сети вуза и всех зон открытого Wi-Fi доступа. Если же студенты ранее не прошли персональную авторизацию и регистрацию в ЭБС из любой зоны Wi-Fi доступа на территории Академии, либо не обратились своевременно в библиотеку ДонНАСА для персональной регистрации в ЭБС и получения доступа к ЭБС, то полный удаленный доступ к ЭБС при реализации обучения за пределами территории Академии, в частности, при обучении студентов дома, не обеспечен. Сейчас такие студенты в условиях дистанционного обучения могут обратиться на электронную почту библиотеки академии для персональной регистрации. Но представленное на вебинаре решение для бесшовной интеграции существенно облегчит доступ студентов к ЭБС при обращении из любой точки с Интернет.

В связи с указанным, для ускоренной и упрощенной процедуры регистрации всех 100% обучающихся Академии в ЭБС IPR BOOKS, а также с целью более эффективной дистанционной работы, ДонНАСА совместно с IPR MEDIA в течение ближайших нескольких дней будет реализован комплекс экспресс-мер по регистрации всех незарегистрированных студентов в ЭБС, а также по дальнейшей интеграции ЭБС с системой дистанционного обучения Академии. Сотрудниками Академии уже установлен специальный плагин для LMS Moodle, который позволяет выводить каталог доступных изданий ЭБС IPR BOOKS в систему дистанционного обучения Академии и автоматически авторизовать пользователей без дополнительной авторизации. Регистрация всех обучающихся в ЭБС будет произведена сотрудниками IPR MEDIA и все обучающиеся будут проинформированы на свои корпоративные электронные почты. Данный шаг оперативного развертывания сервисов ЭБС направлен на моментальное включение всех 100% обучающихся в дистанционную работу.

image_pdfimage_print