Студенты и преподаватели ДонНАСА приняли участие в конференции «75 лет Великой Победы» в Музее жертв фашизма г. Петрозаводска

11 апреля, в Международный День освобождения узников фашистских концлагерей, в Музее жертв фашизма им. Максимилиана Кольбе, г. Петрозаводска традиционно прошла конференция. В этом году она проводилась заочно и носила название «75 лет Великой Победы». Организатор конференции – к.п.н. Яковлева Е.А. во вступительном слове отметила «…Согласно проведённому мониторингу, на 1 января 2020 года в Петрозаводске проживает 81 бывший малолетний узник концлагерей Германии. Самому младшему узнику в этом году исполнилось 75 лет. Это – Нелли Ивановна Степанова, родилась 12 февраля 1945 г. в концлагере города Ульм, Германия. Тогда конца войны ещё и не ждали…».

В конференции принимали участие школьники, студенты, преподаватели, ветераны.  Гостем в этом году стал и Военно-медицинский музей Министерства обороны РФ.

Студенты и преподаватели нашей академии каждый год являются международными гостями конференции. В этом году студенты группы Ар-40б Виблый В.В. и Карачевцева А.Е. с их научным руководителем доц. Скворцовой Л.А. подготовили доклад «Сила духа узников 20-го блока концлагеря Маутхаузен». Их доклад представлен на сайте музея им. М. Кольбе и будет опубликован как статья. Материалы наших студентов также с 20 апреля будут представлены на стенде кафедры истории и философии ДонНАСА «Чтобы помнили…».

В конференции принял участие и лицеист МОУ «Лицей № 40» г. Петрозаводска Никита Шмелев. Мы хорошо знаем Никиту, он неоднократно принимал участие в конференциях ДонНАСА, на секциях кафедры, и в этом году представит два доклада: на студенческую конференцию и на Круглый стол к 75-летию Победы. Его материалы посвящены выдающемуся советскому разведчику Рихарду Зорге. Научного руководителя Никиты –  доцента Цыпкина Эрнеста Иосифовича мы тоже знаем и очень уважаем. Он постоянно принимает участие во всех гуманитарных конференциях нашего вуза, а также проводит со студентами в Петрозаводском государственном университете уроки памяти, посвященные истории Великой Отечественной войны, в том числе, на Донбассе, в наших родных местах. Мы благодарны нашим коллегам из Петрозаводска!

Подробнее о конференции на сайте музея https://vk.com/muzey_kolbe.

image_pdfimage_print