Студенты ДонНАСА сдали первые экзамены в дистанционном формате

В соответствии с графиком учебного процесса у студентов 4-го курса бакалавриата, а также некоторых групп выпускных курсов магистратуры в апреле начинается последняя промежуточная аттестация (весенняя зачетно-экзаменационная сессия), которая будет проходить в дистанционном формате.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции образовательный процесс в Академии еще с 19 марта адаптирован к новым условиям работы в режиме повышенной готовности с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

14 апреля студенты групп ПМмб-21а и ГК-6 стали первыми, кто сдавал экзамен с применением дистанционных образовательных технологий. Промежуточная аттестация по дисциплинам осуществлялась при непосредственном взаимодействии преподавателей и обучающихся, но в онлайн-формате. Основным требованием для проведения промежуточной аттестации обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий является обеспечение механизма аутентификации пользователя и идентификации личности обучающегося. Применяемая в Академии система дистанционного обучения на платформе Moodle имеет механизм аутентификации (по логину, паролю), что позволяет ее использовать для организации электронных тестов и других удаленных контрольных мероприятий. Также применяемый формат проведения экзамена в режиме видеоконференций имеет механизм аутентификации обучающегося с использованием логинов корпоративной почты, выданной для персонального пользования каждому студенту. Для обеспечения идентификации перед началом экзамена студенты показывали зачетную книжку или паспорт на странице с фотографией.

Студенты группы ПМмб-21а сдавали экзамен по дисциплине «Сметное дело и ценообразование в строительстве». Все студенты группы и экзаменаторы – старший преподаватель кафедры «Менеджмент строительных организаций»,  директор департамента развития строительной отрасли Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Теряев Р.И. и ассистент кафедры Сорока Е.В. – общались в формате видеоконференции, организованной на платформе Hangouts Meet.

Каждый студент назвал номер экзаменационного билета, и преподаватель отправил задания выбранного билета по корпоративной электронной почте. В течение 40 минут студенты писали ответ на задания билета, а затем в устной форме общались с преподавателями, отвечая на основные и дополнительные вопросы.

По результатам проведенного экзамена лектор заполнил электронную ведомость.

Студенты группы ГК-6 сдавали экзамен по дисциплине «Методические основы денежной оценки земель и недвижимости». Студенты группы и экзаменатор – ассистент кафедры «Землеустройство и кадастры» Стеценко Е.П. – вышли на связь из дома. После получения билетов и подготовки к ответу студенты в устной форме отвечали по вопросам полученных билетов и, при необходимости, на дополнительные вопросы преподавателя.

Несмотря на то, что проведение экзаменов в дистанционном онлайн-формате – новая форма работы, и экзаменаторы и студенты отлично справились с задачей. Все принимавшие участие в экзаменах студенты получили положительные оценки, а преподаватели – опыт проведения аттестации в режиме видеоконференции.