В ДонНАСА в онлайн-режиме начал работу IV Международный строительный форум «СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА»

16 апреля 2020 года на базе ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» состоялось открытие IV Международного строительного форума «СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА», организаторами которого выступили Министерство образования и науки ДНР, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР, ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры».

В рамках Форума в течение трех дней, с 16 по 18 апреля, проводятся:

— XIX Международная конференция «Здания и сооружения с применением новых материалов и технологий»;

— VI Республиканская конференция молодых ученых, аспирантов, студентов «Научно-технические достижения студентов, аспирантов, молодых ученых строительно-архитектурной отрасли»;

Выставка научно-технических разработок в строительстве и архитектуре;

Книжная выставка библиотеки ГОУ ВПО «ДОННАСА».

Все мероприятия проводятся в дистанционном и заочном формате.

Форум начал работу 16 апреля с пленарного заседания. Модератором пленарного заседания являлся проректор по научной работе ДонНАСА, д.т.н., профессор Мущанов Владимир Филиппович.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор ДонНАСА, д.т.н., профессор Зайченко Николай Михайлович.

Он отметил, что несмотря на то, что все образовательные учреждения как нашей Республики, так и Российской Федерации и ЛНР работают в дистанционном режиме, было принято решение провести часть мероприятий форума не в заочной форме, а в режиме веб-конференций, поскольку обмен опытом и обсуждение вопросов развития строительной отрасли являются очень важными. Поблагодарив всех участников, которые в такое непростое время нашли возможность принять участие в Форуме в онлайн-режиме, Николай Михайлович коротко охарактеризовал основные направления научных исследований, которые проводятся в академии, о результатах которых в своих выступлениях доложат в пленарных докладах ученые.

В рамках открытия Форума всех участников приветствовал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Дубовка Владимир Николаевич, который подчеркнул, что Форум посвящен вопросам научно-технических решений в области строительства и архитектуры, обсуждению новейших тенденций строительной отрасли, ознакомлению с основными научными и техническими достижениями Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Особое внимание необходимо уделить возможности внедрения инновационных технологий для строительства современных объектов, развития инфраструктуры, модернизации уже построенных объектов. Владимир Николаевич выразил уверенность в том, что форум будет способствовать достижению поставленных целей и пожелал участникам плодотворной работы.

Проректор по научной работе ДонНАСА д.т.н., профессор Мущанов В.Ф. проинформировал участников, что на сайте академии все желающие могут ознакомиться с Выставкой научно-технических разработок в строительстве и архитектуре, которая проводится в интерактивной форме. Научно-технические разработки участников выставки представлены в электронном виде в форме плакатов и фотографий экспонатов.

Также на сайте можно ознакомиться с выставкой учебных и научных изданий профессорско-преподавательского состава Академии, а также изданий кафедры «Технологии вяжущих веществ и бетонов» Национального исследовательского московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ). Выставка проводится в электронном интерактивном виде, на ней представлены монографии, учебные пособия, практикумы, учебно-методические пособия, учебники и периодические журналы за 2018-2020 гг.

После приветственных слов организаторов Форума началась работа XIX Международной конференции «Здания и сооружения с применением новых материалов и технологий». С докладами на пленарном заседании выступили представители образовательных организаций: ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» (г. Санкт-Петербург, РФ), ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» (г. Макеевка, ДНР), ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет» (г. Астрахань, РФ), ГОУ ВПО «Луганский национальный университета имени Владимира Даля»  (г. Луганск, ЛНР) и производственных предприятий: ООО «ДВ ИЦ» (г. Хабаровск, РФ), ЗАО ГК «ПЕНЕТРОН-РОССИЯ» филиал ООО «ПЕНЕТРОН-ДОНЕЦК» (г. Донецк, ДНР).

Представленные доклады вызвали интерес присутствовавших, о чем свидетельствовали задаваемые вопросы и обсуждение.

Завершилось пленарное заседание выражением благодарности участникам от имени организаторов. Ректор ДонНАСА Н.М. Зайченко подчеркнул, что общение ученых из разных стран состоялось. Опыт проведения Форума в таком формате показал, что нельзя заменить живое общение специалистов проведением заочной конференции. Пожелав участникам здоровья и скорейшего возвращения к привычным условиям работы, ректор ДонНАСА пожелал всем плодотворной работы в секциях.

Работа XIX Международной конференции «Здания и сооружения с применением новых материалов и технологий» продолжилась на 12 секциях, где в течение 2 дней ученые из разных стран обсуждали актуальные вопросы развития строительной отрасли и архитектуры.

Для участия в работе конференции было представлено 63 доклада, подготовленные 139 участниками (55 из них – зарубежные участники). В работе конференции приняли участие представители образовательных организаций ДНР: ГОУ ВПО «ДОННАСА» (34 доклада); ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет» (2 доклада); ГОО ВПО «Донецкий институт железнодорожного транспорта» (1 доклад). Свои доклады представили также ГУ «Институт физики горных пород» и ЗАО ГК «ПЕНЕТРОН-РОССИЯ» филиал ООО «ПЕНЕТРОН-ДОНЕЦК».

Зарубежными участниками конференции стали представители образовательных учреждений и производственных организаций Российской Федерации (ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»; ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (г. Москва); Российский университет транспорта МИИТ (г. Москва); ФГБОУ ВО Томский государственный архитектурно-строительный университет; ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»; ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» (г. Ростов-на-Дону); ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет»; ООО «ТОПИЖЕНЕР» (г. Москва); ООО «ДВ ИЦ»  (г. Хабаровск));

Китая (Beijing International Education Institute (г. Пекин)); Республики Южная Осетия (Осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова); Луганской Народной Республики (ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Владимира Даля»; ГОУ ЛНР «Луганский национальный аграрный университет»; ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко»).

Все материалы, представленные для участия в XIX Международной конференции «Здания и сооружения с применением новых материалов и технологий», будут опубликованы в Вестнике и научных периодических журналах Академии, которые входят в список рецензируемых научных изданий ВАК ДНР, а также в наукометрическую базу РИНЦ. По решению оргкомитета лучшие доклады будут рекомендованы к публикации в ведущих журналах Российской Федерации, входящих в список рецензируемых изданий ВАК РФ, а также индексируемых наукометрическими базами «Scopus», «Web of Science» и РИНЦ.

Работа Форума продолжается далее в рамках VI Республиканской конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Научно-технические достижения студентов, аспирантов, молодых ученых строительно-архитектурной отрасли» (17 апреля), об итогах которой будет сообщено дополнительно.

image_pdfimage_print