Факультет ЭУИССН активно участвует в вебинарах на российских онлайн площадках

Развитие современного образовательного пространства на протяжении последних лет обуславливало модернизацию технологической и методической составляющих процесса обучения. В настоящее время использование продуктов такой модернизации, в том числе дистанционных образовательных технологий, позволяет не только организовать процесс удаленного освоения образовательных программ, но и существенно расширить его возможности, обеспечив разнообразие используемых способов и средств электронного обучения.

В качестве средств организации самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения в ГОУ ВПО «ДОННАСА» используются веб-занятия: видеоконференции, вебинары и др. Отдельное место в организации дистанционной работы преподавателей и студентов занимают подобные мероприятия, проводимые сторонними организациями и позволяющие работать над совершенствованием профессиональных и общекультурных компетенций и тем, и другим.

Так, например, 7 апреля 2 преподавателя и 12 студентов факультета экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости приняли участие в онлайн-семинаре «Изменение климата и неравенство: потенциал для совместного решения проблем», в процессе проведения которого, при участии представителей Высшей Школы Экономики, обсуждались вопросы преодоления проблем бедности и повышения благосостояния населения развивающихся стран.

В этот же день 32 представителя факультета приняли участие в видеоонференции «Образование в кризис: идеи и решения», обсуждая возможности использования антикризисных мер и решений для бизнеса.

10 апреля при участии 6 преподавателей факультета ЭУИССН состоялся вебинар для университетских управленцев «Что делать управленцу в высшем образовании в кризисные времена?» как часть серии регулярных встреч с наиболее яркими и успешными представителями мира бизнеса, искусства, политики и спорта, проводимых на платформе для открытого диалога лидеров с сообществом бизнес-школы СКОЛКОВО.

16 апреля 4 преподавателя и 14 студентов факультета приняли участие в вебинаре «Пошаговый метод построения сильных брендов» международного бренд-консультанта, основателя Школы практического брендинга BrandEffect, сооснователя High School of Branding, главного редактор журнала «Бренд-менеджмент» С. Леликова. Вебинар был организован Школой Дизайна РАНХиГС.

Растущее число участников подобных мероприятий свидетельствует об их популярности и в преподавательской среде, и в студенческом сообществе ДонНАСА, поскольку такой формат мероприятий обладает немалым числом неоспоримых преимуществ, особенно для организации самостоятельной работы студентов: использование аудиовизуальных материалов обеспечивает высокий уровень запоминания, не исключая разнообразия видов деятельности, а также позволяет в полной мере обеспечить обратную связь с преподавателем. Благодаря применению высокотехнологичной аппаратуры каждый слушатель имеет возможность общаться с преподавателем онлайн, задать ему интересующие вопросы, но при этом не испытывать психологических барьеров, связанных с дискомфортом общения на публике.

Таким образом, благодаря наличию доступа к подобным коммуникационным площадкам, возможности общения с профессорами, экспертами и исследователями мирового уровня преподавательское и студенческое сообщество факультета ЭУИССН имеет возможность постоянного самосовершенствования и совместной генерации новых идей. Только так может быть заложена основа для создания актуальных знаний в перспективе.