Министр образования и науки Михаил Кушаков обсудил с ректорами вузов вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников и вступительной кампании 2020 года

В пятницу, 24 апреля, Министр образования и науки Донецкой Народной Республики Михаил Кушаков провел в дистанционном режиме совещание с ректорами образовательных организаций высшего профессионального образования.

На повестке дня были два актуальных вопроса: проведение государственной итоговой аттестации выпускников образовательных организаций высшего профессионального образования 2019-2020 учебного года (защита выпускных квалификационных работ, проведение государственных экзаменов) и организация вступительной кампании 2020 года.

«Необходимость совещания вызвана обстановкой в связи с эпидемией коронавируса. Мы должны предусмотреть ряд мер, чтобы выполнить задачи, стоящие перед образовательной отраслью: завершение учебного года, сдача студентами государственной итоговой аттестации, проведение приемной кампании. Необходимо рассмотреть несколько вариантов организации ГИА и вступительной кампании: в штатном режиме и в случае, если эпидемия продолжится и нужно будет принимать более жесткие меры. Важно обеспечить правовое поле, сохраняя качество образования, требования к студентам. Критерий качества знаний для нас был и остается в приоритете», — подчеркнул Михаил Кушаков.

С предложениями по организации государственной итоговой аттестации выпускников вузов выступили председатель Совета ректоров, ректор Донецкого национального университета Светлана Беспалова, ректоры ведущих вузов Республики: Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского — Светлана Дрожжина, Донецкого национального технического университета — Александр Аноприенко, Донбасской национальной академии строительства и архитектуры — Николай Зайченко, Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького — Григорий Игнатенко, Горловского института иностранных языков — Светлана Кочетова, Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР — Лариса Костровец, начальник Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки Любовь Волкова и другие руководители.

В ходе совещания были рассмотрены как общие для всех вузов вопросы, так и моменты, связанные с особенностями тех или иных направлений подготовки. Участники совещания обсудили возможность смешанной формы проведения ГИА, включающей дистанционный и очный форматы, с обязательным соблюдением санитарных мер (масочный и температурный режимы, социальная дистанция и т.д).

Также на совещании были рассмотрены варианты проведения вступительной кампании.

В ходе обсуждения предложено рассмотреть возможность делегировать вузам право вносить изменения в локальные нормативные правовые документы своих образовательных организаций, связанные с проведением государственной итоговой аттестации и приемной кампании.

По поручению Михаила Кушакова высказанные ректорами предложения будут направлены в Министерство образования и науки для принятия дальнейших решений.

 

Ссылка на источник
Официальный сайт Министерства образования и науки ДНР
24 апреля 2020

image_pdfimage_print