Теперь в АСУ УП студентам ДонНАСА даже из дома доступны электронные ведомости и электронная зачетная книжка

В преддверии промежуточной аттестации в тестовом режиме запущена подсистема «Электронные ведомости» автоматизированной системы управления учебным процессом (АСУ УП), являющейся компонентом электронной информационно-образовательной среды ГОУ ВПО «ДОННАСА».

Доступ к электронным ведомостям реализован посредством интернет-расширения АСУ УП на информационном портале ЭИОС: http://edu.donnasa.ru/Ved/ 

Как сообщалось ранее, в соответствии с графиком учебного процесса у студентов 4-го курса бакалавриата в апреле началась последняя промежуточная аттестация (весенняя зачетно-экзаменационная сессия), которая проходит в дистанционном формате.

Теперь для просмотра даже из дома каждому студенту доступны электронные ведомости по всем дисциплинам. Для просмотра без доступа к персональным данным регистрация в системе не требуется. Просмотр результатов аттестации по дисциплине возможен по номеру зачетной книжки, предварительно необходимо выбрать учебный год, факультет, группу и необходимый семестр.

Данная информация публикуется с целью повышения открытости, прозрачности и повышения качества процесса обучения в  ГОУ ВПО «ДОННАСА». Наличие «электронной зачетной книжки» позволяет студенту проверить правильность и своевременность заполнения преподавателем оценок в электронных ведомостях, а его родителям контролировать успеваемость по номеру номеру зачетной книжки, не приезжая в академию.

Подсистема запущена в тестовом режиме, ввод в постоянную эксплуатацию планируется с 01.09.2020.

Подсистема интегрирована с подсистемами «Деканат», «Планы», «Нагрузка преподавателя», что позволяет создать все необходимые ведомости без ручного ввода информации. Название дисциплин, списки студентов в ведомости и другие данные формируются автоматически.

Подсистема «Электронные ведомости» позволяет использовать как 100-балльную рейтинговую систему, так и традиционную 5-балльную.

Введенные в систему оценки могут использоваться для формирования электронной зачетной книжки. Студентам также доступен просмотр электронной зачетной книжки и сводной рейтинговой ведомости успеваемости каждого студента.

Учет успеваемости в единой базе данных позволит производить оперативный текущий анализ и быстро подводить итоги сессии.

Для повышения безопасности документооборота используется шифрование, централизованное хранение и резервирование ведомостей, ведение хроники заполнения ведомости.

Использование электронных ведомостей и электронных зачетных книжек не отменяет бумажные документы. Переводные приказы по контингенту, приказы о назначении стипендии по итогам 2019/2020 учебного года будут формироваться на основании сверки с бумажными ведомостями, предоставленными в деканаты преподавателями. Студенты также будут обязаны предоставить в деканаты для заполнения зачетные книжки, но только после особого распоряжения и прекращения действия режима повышенной готовности по предотвращению распространения в Донецкой Народной Республике новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.