Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!

На кафедре прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации с марта по май прошёл цикл мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Великой Победы.

9 Мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Это важнейший праздник для каждого гражданина, живущего на территории бывшего СССР. Государства такого на карте мира больше нет, но в каждой семье живёт память о героях, погибших родственниках, грудью вставших на защиту нашей Родины. И хотя со времени окончания той Великой войны прошло 75 лет, в наших сердцах всегда будет жить память о ней.

А я не видел деда,
Он не пришел с войны…
Но была Победа
И слёзы той весны…
Черенкова Е., студ. гр. ГК-8

 

Студенты I–II курса, обучающиеся Республиканского архитектурно-строительного лицея ГОУ ВПО «ДонНАСА», а также участники школ и кружков факультета культуры подготовили творческие работы и доклады по военной тематике на международные конкурсы и республиканские конференции:

В конкурсе сочинений «Они победили для нас», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (02.03.2020–15.04.2020 г., РФ, г. Пятигорск), приняла участие обучающаяся 10-А класса Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната ГОУ ВПО «ДонНАСА» Цикал Полина. Науч. рук.: доц. Новикова Ю. Н. Тема сочинения: «Детство, опалённое войной».

В конкурсе эссе «И помнит мир спасённый», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (01.12.2019–25.04.2020 г., РФ, г. Волгоград), приняли участие студенты Говоруха Егор, гр. ПГС-73в, науч. рук.: доц. Ковалёва Н. А.; Сабирова Виктория, Черенкова Екатерина, гр. ГК-8, науч. рук.: доц. Новикова Ю. Н. Темы эссе: «Герои Великой Отечественной войны», «Никто не забыт и ничто не забыто», «Я помню! Я горжусь!».

На VI Республиканской конференции молодых учёных, аспирантов, студентов «Научно-технические достижения студентов, аспирантов, молодых ученых строительно-архитектурной отрасли» (16–18.04.2020 г.) с докладами на военную тематику выступили студенты академии и обучающиеся лицея:

  • История «Молодой гвардии»: роман А. Фадеева и фильм С. Герасимова. Уч. Загорий К. С., 10 класс (Республиканский архитектурно-строительный лицей-интернат ГОУ ВПО «ДонНАСА»)

  • Великая Отечественная война в творчестве А. Твардовского. Студ. Никонович Д. Н., ПГС-73а

  • Великая Отечественная война в истории моей семьи. Студ. Черенкова Е. Р., ГК-8

  • Великая Отечественная война в творчестве А. Довженко. Студ. Притыченко Е. С., ПГС-73а;
  • Великие полководцы Отечественной войны. Студ. Мищенко А. С., ИСИ-3а;
  • Национальный характер в романе О. Гончара «Знаменосцы». Студ. Мищенко А. С., ИСИ-3;
  • Военное лихолетие в дневниковых записях О. Гончара. Студ. Потапова В. В., ВВмб-47.

Науч. рук.: доц. Свиренко Ж. С., Новикова Ю. Н., Чернышова Л. И., Ковалёва Н. А. По трём докладам будут опубликованы тезисы.

Обучающиеся лицея написали эссе на тему по выбору: 1) «Спасибо деду за Победу. Они победили для нас»; 2) «Прикоснись сердцем к подвигу»; 3) «Если бы я оказался на фронте»; 4) «Победа ковалась в тылу»; 5) «Мой дед – победитель: медаль в моём доме», а также приняли участие в акции «Письмо солдату» (апрель 2020 г.).

Уже традиционным в преддверии Дня Победы стал просмотр студентами военных фильмов на кураторских часах. Студенты факультета ИЭСС 3 марта посмотрели фильм «Молодая гвардия» по мотивам одноимённого романа А. А. Фадеева. Они вспоминали события 1942 года, когда город Краснодон Ворошиловградской области (ныне – Луганской) был оккупирован фашистами. Молодые люди в тяжелейших условиях оккупации создали подпольную организацию «Молодая гвардия», которая поднимала молодёжь и всё население на активную борьбу с фашизмом. Память об их подвиге навсегда останется в наших сердцах.

Студенты факультета ЭУИССН 17 марта посмотрели документальный фильм 2017 г. «Моя линия фронта». В основе фильма – пять судеб и личных переживаний необычных женщин-ветеранов, которые стали первыми и единственными в своем боевом прошлом:

Ирина Вячеславовна Ракобольская – начальник штаба единственного женского 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка. Именно летчиц этого полка фашисты называли «ночными ведьмами».

Нина Петровна Червинская – начальник медицинской службы воинских эшелонов 69-й танковой бригады 6-й гвардейской танковой армии, прошла Сталинградскую битву от начала и до конца.

Ольга Степановна Сапрыкина – участница антифашистской организации «Молодая гвардия».

Клавдия Александровна Нюппиева-Соболева – единственная узница, которой удалось выжить, пройдя ужас семи концлагерей.

Екатерина Илларионовна Демина – санинструктор батальона морской пехоты, единственная женщина, служившая в разведке морской пехоты.

Фильмы вызвали огромный интерес у студентов, позволив им ощутить гордость за соотечественников и восхищение Великой Победой.

Студентами кружка «Этнография» под руководством Атановой Г. Ю. был подготовлен стенд «Никто не забыт, ничто не забыто» о памятниках ВОВ в Донецке и Макеевке.

Студентка группы ГК-8 Черенкова Екатерина посвятила Дню Победы трогательное стихотворение:

Матери и жены тех ребят,
Чьи жизни унесли войны рассветы,
Пред вами на коленях – вся земля,
Пред вами на коленях – вся планета!

В наше непростое время подмены ценностей важно, чтобы не черствели души молодых людей, чтобы сегодня, как и всегда, чтили героев военных лет.

Коллектив кафедры прикладной лингвистики
и межкультурной коммуникации

image_pdfimage_print