Ученый совет ДонНАСА провел заседание в дистанционном режиме

27 апреля 2020 г. в ДонНАСА состоялось заседание Ученого совета в дистанционном режиме.

Открыл заседание ректор академии д.т.н., профессор Н. М. Зайченко. Николай Михайлович, прежде всего, поздравил коллектив с двумя значимыми событиями, произошедшими в начале апреля — аккредитацией девяти образовательных программ магистратуры по пяти укрупнённым группам направлений подготовки и специальностей Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки  (Рособрнадзор) и получением Свидетельства об аттестации Центра испытаний строительных изделий и конструкций Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Эти два события в очередной раз подтвердили высокий уровень образовательной и научной деятельности академии. Ректор поблагодарил всех участников процедур прохождения аккредитации.

Далее Николай Михайлович рассказал членам Ученого совета о том, как Министерство образования и науки ДНР видит решение проблем образовательной сферы с учетом нынешнего положения, связанного с действием режима повышенной готовности в связи с распространением коронавируса. В последнее время были проведены заседание Совета ректоров и совещание министра образования и науки Кушакова М. Н. с ректорами по вопросам организации государственной итоговой аттестации и вступительной компании 2020 г. Четкой позиции у МОН пока нет, ректорам предложено высказывать свои предложения, на основании которых будут приниматься решения. Николай Михайлович ознакомил членов Ученого совета с предложениями нашей академии, среди которых выделил три основных вопроса:

— отказаться от проведения государственного экзамена (стандарты образования допускают по решению Ученого совета образовательной организации включать или не включать государственный экзамен в итоговую государственную аттестацию),

— допускать студентов по их заявлениям к использованию лицензионных программных комплексов академии для выполнения выпускных квалификационных работ (необходимо обеспечить соблюдение всех санитарно-гигиенических требований),

— продумать легитимизацию процедуры проведения защит выпускных квалификационных работ в дистанционном формате (технически провести защиту в видеорежиме несложно, но необходимо продумать процедуру получения студентом необходимых подписей).

Н. М. Зайченко  попросил членов Ученого совета внимательно обдумать вынесенные предложения и  принять участие в их обсуждении.

Далее приступили к обсуждению повестки дня, которая с учетом несостоявшегося в марте заседания, включала четыре вопроса:

  1. Анализ текущего состояния и определение перспективных направлений использования информационных технологий в учебной и научной сферах Академии, в документообороте. (Докладывает: Назим Я. В.).
  2. О реализации системы дополнительного профессионального образования в Академии. (Докладывают: Севка В. Г., Крахина В. А.).
  3. О состоянии профориентационной работы в школах, колледжах, профессионально-технических училищах. (Докладывают: Севка В. Г., Макаренко О. И.).
  4. Организация профессионально-ориентированного воспитания на Архитектурном факультете Академии. (Докладывают: Бенаи Х. А., Левченко В. Н.).

С докладом о текущем состоянии и перспективных направлениях использования информационных технологий в учебной и научной сферах Академии, в документообороте выступил проректор по научно-педагогической работе и международным связям, к.т.н., доцент Назим Я. В. Ярослав Викторович доложил о функционировании Информационно-образовательной среды ГОУ ВПО «ДОННАСА», коротко охарактеризовав деятельность каждого элемента данной системы. Все члены Ученого совета могли не только слышать докладчика, но и знакомиться с материалами, представленными в обширной презентации.

Назим Я. В. подчеркнул, что большая работа, проделанная коллективом по внедрению и апробации всех программных модулей АСУ УП, развитию системы дистанционного обучения, позволяет академии в сегодняшних непростых условиях обеспечивать проведение образовательного процесса на высоком уровне.

Заслушав и обсудив информацию проректора по научно-педагогической работе и международным связям Назима Я. В. «Анализ текущего состояния и определение перспективных направлений использования информационных технологий в учебной, научной сферах и документообороте академии», Ученый совет утвердил проект постановления, который будет разослан на кафедры и в структурные подразделения академии.

Информацию о реализации системы дополнительного профессионального образования в Академии и о состоянии профориентационной работы в школах, колледжах, профессионально-технических училищах представила собравшимся проректор по учебно-методической работе и профессиональному образованию, д.э.н., профессор Севка В. Г. Члены Ученого совета заранее получили презентации к докладам по данным вопросам, ознакомились с ними и после выступления Виктории Геннадьевны приняли участие в обсуждении.

С сообщением об организации профессионально-ориентированного воспитания на Архитектурном факультете Академии выступил декан факультета, д.арх., профессор Бенаи Х. А., рассказавший об основных мероприятиях, направленных на повышение культурно-просветительского и профессионально-ориентированного воспитания студентов архитектурного факультета. Доклад Бенаи Х. А. дополнило выступление проректора по научно-педагогической и воспитательной работе, к.т.н., профессора Левченко В. Н.

Завершил заседание Ученого совета ректор академии Н. М. Зайченко. Поблагодарив всех присутствовавших за плодотворную работу в не самом удобном, но сегодня необходимом формате, Николай Михайлович еще раз попросил членов Ученого совета присылать свои мнения и предложения по вопросам организации итоговой аттестации, пожелал всем здоровью и выразил надежду, что в ближайшее время мы сможем вернуться к работе в привычном формате.

image_pdfimage_print