На кафедре истории и философии ДонНАСА в дистанционном режиме провели круглый стол ко дню Победы

29 апреля 2020 года на кафедре истории и философии ДонНАСА прошел круглый стол «75-летие Победы в Великой Отечественной войне; память и уроки».

29 апреля 1945 года шел 1408 день войны. Наши войска вели бои в Берлине.

Не только изучение событий этой войны стало целью круглого стола, а в первую очередь – дань памяти людям, жившим в военные годы, годы человеческих страданий, боли, мужества и героизма, памяти людям, которые служили в вооруженных силах страны и ковали Победу в тылу,  участвовали в движении Сопротивления, переживали мытарства плена, оккупации или работ в Третьем Рейхе, людям, которые поддерживали всех участников сопротивления врагу словом и делом.

Самому младшему участнику Круглого стола – Никите Шмелеву –  16 лет, старшему – его научному руководителю Эрнесту Иосифовичу Цыпкину – 80. Вместе они в г. Петрозаводске, Россия,  проводят исследование и открывают для нас малоизученные до сих пор страницы жизни героического советского разведчика Рихарда Зорге.

На Круглом столе мы изучали материалы, посвященные конкретным людям –– бойцам, героям Великой Отечественной войны, детям и женщинам, священникам и ученым —  все они уважаемые люди,  родные и близкие  наших коллег проф. Мущанова В.Ф., доц. Богуславской В.Г., доц. Шатохиной Н.П., доц. Тимошко Г.В., доц. Цыпкина Э.И., уч. Н. Шмелева, доц. Севериловой П.В., маг. Игоря Мельниковича. Все статьи о них пропитаны эмоциональной подачей, трогают душу и вызывают слезы.

Материалы, подготовленные учеными-историками (проф. Крапивин А.В., с.н.с. Дмитриева А.О., н.с. Мирошниченко И.М., доц. Носков В.Ю., доц. Скворцова Л.А.), наполнены достоверными подробностями архивных материалов, фактами, цифрами. Но от этих фактов и цифр можно умереть. Сердце замирает от них так же, как от рассказов о наших близких. Мы вечно скорбим о погибших, чтим ветеранов войны и труда. Мы больше не хотим, чтобы война повторялась.

Профессор нашей кафедры, доктор исторических наук Крапивин Александр Васильевич служил в мирное время, на границе, имеет боевые награды. Он пишет в выступлении в прениях: «Мой отец – Крапивин Василий Михайлович и его брат Иван Михайлович были призваны в действующую армию 23 июля 1941 года, воевали вместе в одной части всю войну, однако в 1944 году брат отца отправился с группой на задание и пропал без вести, где именно и как неизвестно… Их фото перед призывом не фронт.

Сегодняшняя  конференция без сомнений затронет сердце каждого из нас! Даже посмотрев на тематику и авторов материалов видно, что мы все причастны к Великой Победе советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Война действительно прошла через сердца и судьбы всех советских граждан, в том числе и наших родных и близких, которых мы помним, и память о них свято храним. В наших семьях сохранились бесценные свидетельства подвигов наших предков в этой самой страшной и кровавой за всю человеческую историю войне: боевые и трудовые награды, фотографии, письма с фронта, благодарности от командования за геройские подвиги наших отцов и дедов. Сегодня, по прошествии 75 лет после дня Победы, мы с гордостью вспоминаем те великие годы, великие Победы, наших родных и близких, не жалевших ничего и даже жизней ради разгрома ненавистного врага и их пособников. Так будем же достойны их памяти и ратных подвигов! С Днем Великой Победы, с 75-летним Юбилеем!»

Материалы круглого стола опубликованы в сборнике статей «Академические чтения» и доступны для чтения и продолжения обсуждения на сайте ДонНАСА

С отзывами, впечатлениями по материалам Круглого стола просьба обращаться на кафедральную почту iif@donnasa.ru

image_pdfimage_print