Библиотека ДонНАСА: Великая Отечественная война в произведениях художественной литературы

К произведениям, написанным о войне по горячим следам, каждый год прибавляются новые романы, повести и рассказы. Чем больше проходит времени, тем суровее, правдивее, беспощаднее литература наша видит минувшую войну, ее кровь, боль, грязь, голод и жестокость.

Известные и любимые многими писатели: В. Астафьев, В. Быков, В. Богомолов, Ю. Бондарев, Б. Васильев, Д. Гранин, Ю. Друнина, В. Кондратьев, М. Львов — принадлежат к бескорыстному поколению 20-летних (ХХ века), почти полностью уничтоженному войной. А им суждено было уцелеть и через личные впечатления, потерю друзей, собственный опыт и боль сказать нам, родившимся позже, свою «обжигающую правду о войне».

Виктор Астафьев в 18 лет ушел на фронт добровольцем, был шофером, артразведчиком, связистом, участвовал в боях на Курской дуге, освобождал Украину и Польшу, был тяжело ранен и контужен.

Василь Быков 17-летним добровольцем отступал с армией на Украине, закончил войну лейтенантом, в год Победы ему исполнился 21 год.

Владимир Богомолов был воспитанником полка, в 15 лет в 1941 г. получил первое офицерское звание, был ранен, награжден, прошел немало фронтовых дорог.

Григорий Бакланов в 18 лет ушел на фронт рядовым, а закончил войну начальником разведки артдивизиона, был тяжело ранен, перенес несколько операций.

Юрий Бондарев в 18 лет командир артиллерийского орудия, первый раз был ранен под Сталинградом.

Константин Воробьев в октябре 1941 г. в составе роты кремлевских курсантов попал на фронт, был в плену, прошел несколько лагерей для военнопленных, вынес все кошмары плена, бежал, командовал партизанским отрядом.

Даниил Гранин в 1941 г. ушел в народное ополчение, был ранен, а день Победы встретил командиром роты тяжелых танков, награжден боевыми орденами.

Юлия Друнина из 10 класса средней школы в 1941 г. ушла на фронт санинструктором, дважды ранена и демобилизована по ранению.

Вячеслав Кондратьев в 1941 г. по собственной просьбе отправлен на фронт, воевал под Ржевом, был ранен, служил после ранения в железнодорожных войсках, был снова ранен и стал инвалидом.

Виктор Курочкин  работал подростком в осажденном Ленинграде, в 1943 г. прибыл на фронт, воевал на Курской дуге, освобождал Киев, форсировал Днепр, День Победы встретил в госпитале.

Михаил Львов  в 1943 г. ушел на фронт в составе Уральского добровольческого танкового корпуса, награжден боевыми орденами, автор слов многих песен, музыку к которым написала А. Пахмутова («Горячий снег», «Поклонимся великим тем годам» и др.)

Прочтите книгу о войне – прикоснитесь к подвигу
Адамович, А. Я из огненной деревни… Блокадная книга [Текст]: рассказы / А. Адамович, Д. Гранин, В. Колесник. – М.: Советский писатель, 1991. – 720 с.

В этой книге собраны живые свидетельства людей, перенесших трагические дни ленинградской блокады, и чудом уцелевших жителей белорусской Хатыни, ставших жертвами фашистского геноцида. В рассказах этих, полных неутихающей боли и страданий, вырисовываются судьбы города и деревни в тотальной войне, людей, вынесших невероятные испытания и победивших фашизм.

Алексиевич, С. У войны не женское лицо [Текст]: роман / С.У. Алексиевич. – М.: Советский писатель, 1990. – 368 с.

Одна из самых известных в мире книг о войне, положившая начало знаменитому художественно-документальному циклу Светланы Алексиевич «Голоса утопии». Переведена более чем на двадцать языков, включена в школьные и вузовские программы во многих странах. Последняя авторская редакция: писательница, в соответствии со своим творческим методом, постоянно дорабатывает книгу, убирая цензурную правку, вставляя новые эпизоды, дополняя записанные женские исповеди страницами собственного дневника, который она вела в течение семи лет работы над книгой. «У войны не женское лицо» — опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны.

Богомолов, В. О. Момент истины (В августе сорок четвертого…) [Текст]: роман / В.О. Богомолов. М.: Правда, 1988. – 400 с.

Произведения Владимира Осиповича Богомолова вошли в золотой фонд русской литературы ХХ века, а знаменитый роман «Момент истины (В августе сорок четвертого…)» единодушно признан одной из лучших книг о Великой Отечественной войне.

Бондарев, Ю. В. Берег [Текст]: роман / Ю.В. Бондарев. – М.: Советский писатель:, 1998. — 542 с.

Этот роман о современной интеллигенции. Главный герой, известный советский писатель, отправляется в Гамбург по приглашению общества любителей литературы. В богатой владелице книжных магазинов он узнает немецкую девушку, с которой его, двадцатилетнего лейтенанта, столкнула военная судьба. Отсюда второй план книги — о последних днях войны. Роман философский, наталкивает на размышления.

Бондарев, Ю. В. Горячий снег [Текст]: роман / Ю.В. Бондарев. Харьков: Прапор, 1991. – 348 с.

Роман «Горячий снег» посвящен одной из героических и трагических страниц Великой Отечественной войны — Сталинградской битве. Только что сформированная армия, в составе которой находится дивизия полковника Деева, отражает прорыв танковой группировки Манштейна, идущей на помощь окруженным войскам Паулюса.

Васильев, Б. Л. В списках не значился [Текст]: роман / Б.Л. Васильев. – Харьков: Прапор, 1999. – 205 с.

Васильев Борис Львович, оказавшись на фронте совсем молодым парнем, знает о войне не понаслышке. Рассказывая историю главного героя повести «В списках не значился» лейтенанта Плужникова, писатель повествует о пути, пройденном им самим и его сверстниками. Это путь формирования личного человеческого и национального достоинства, вынуждающего врага отдавать честь мальчишке, заявляющего: «Я — русский солдат».

Васильев Б. Л. Завтра была война [Текст]: повести и рассказы / Б.Л. Васильев — М.: Худож. литература, 1998. – 591 с.
Действие повести Бориса Васильева происходит накануне войны. Она рассказывает об учениках 9-го «Б», их взрослении и становлении, дружбе и любви, первом серьезном нравственном выборе и противостоянии. Их молодости, которая категорична, безоглядна и стремительна. И очень коротка, потому что «завтра была война»…

Васильев, Б. Л. А зори здесь тихие…[ Текст]: повесть / Б.Л. Васильев. – К.: Советская школа, 1985. – 480 с.

Самая знаменитая книга известного русского писателя Бориса Васильева — повесть «А зори здесь тихие…» (1969), одно из наиболее искренних и проникновенных произведений о войне. Историю пяти девушек-зенитчиц, которые во главе со своим командиром  старшиной Васковым, вступили в неравный и смертельный бой с немецкими диверсантами, отличают психологическая достоверность и выразительная лаконичность авторского стиля, которые превращают рассказанный в повести фронтовой эпизод в высокую трагедию. Разве этим девочкам носить мужские сапоги и гимнастёрки, разве им держать в руках автоматы? В 1972 г. режиссером С. Ростоцким был снят одноименный художественный фильм, любимый уже несколькими поколениями отечественных зрителей.

Василевский, В. С. Товарищ пехота [Текст]: повести и рассказы / В.С. Василевский.— М.: Воениздат, 1976. – 239 с.

Центральное место в сборнике занимает повесть «Военная косточка», в которой рассказывается о боевом пути снайпера Ленинградского фронта Сергея Романцева. Храбрый юноша мужает в суровых условиях блокады, боевых испытаний и невзгод, становится офицером. Во многих боях побывали Эльяшев и Вербицкий, герои повести «Офицерская дружба». Верные друзья, настоящие товарищи, они всегда требовательны друг к другу, и это помогает им в жизни.

Глушко, М. Мадонна с пайковым хлебом [Текст]: роман / М. Глушко. М.: Худож. литература, 1990. – 96 с.

Автобиографический роман писательницы, написан замечательным языком, очень искренне и честно. В 1941 19-летняя Нина, студентка Бауманки, простившись со своим мужем, ушедшим на войну,  отправляется в эвакуацию в Ташкент, к мачехе и брату. Будучи на последних сроках беременности, Нина попадает в самую гущу людской беды. Девушке предстоит узнать очень многое, ранее скрытое от неё спокойной и благополучной довоенной жизнью. Познать предательство и благородство; совершить главный подвиг своей жизни: родить и спасти своего сына.

Некрасов, В. П. В окопах Сталинграда [Текст]: роман / В.П. Некрасов.М.: Худож. литература, 1990. – 317 с.

Роман Виктора  Некрасова «В окопах Сталинграда» рассказывает о военных событиях сталинградского периода. Главное в произведении — правда о бесчеловечности войн, «справедливых» и «несправедливых». На поверхности повествования — военный быт и народный героизм, увиденный глазами интеллигента, в его основе — глубоко запрятанный бунт против идеи «человека-винтика».

Пикуль, В. Мальчики с бантиками [Текст]: повесть / В. Пикуль М.: Изд-во ДОСААФ СССР, 1989. – 270 с.: ил.

«Мальчики с бантиками» – автобиографическая повесть о жизни обитателей Соловецких островов в стенах Школы юнг, где автор выступает в роли главного героя под именем Савки Огурцова.

Полевой, Б. Н. Повесть о настоящем человеке [Текст]: повесть / Б.Н. Полевой. – М.:

Худож. литература, 1990. – 334 с.
В основу широко известной «Повести о настоящем человеке» Борис Полевой положил подвиг летчика Героя Советского Союза А. П. Маресьева в годы Великой отечественной войны.

Рыбаков, А. Н. Тяжелый песок [Текст]: роман / А.Н. Рыбаков.– М.: Известия, 1981. — 331 с.: ил.

Трагическая история о жизни и судьбе Рахили и Якова Ивановских, вобравшая потрясения мировых войн и ставшая подлинной сагой о любви, прошедшей через все страдания человеческие. Судьба большой еврейской семьи, рассказанная в романе «Тяжелый песок» с дореволюционных времен до середины Второй мировой войны. 1909 год, российский южный городок. Швейцарский профессор приезжает на малую родину. Ближайших родственников он уже не застает в живых, зато его сын, красавец Якоб, встречает любовь всей жизни — дерзкую, строптивую Рахиль. Он с первого взгляда «прилепился к ней, как прилепился праотец наш Иаков к своей Рахили»… Впервые опубликованный в 70-х годах, роман произвел фурор и является ценным свидетельством истории по сей день.

Симонов, К. М. Живые и мертвые [Текст]: роман в 3-х кн. / К.М. Симонов – М.: Советский писатель, 1989. – 479 с.
Роман К.М. Симонова «Живые и мертвые» — одно из самых известных произведений о Великой Отечественной войне. Июнь – декабрь 1941 года – трагическая и героическая эпоха, изображенная в романе. От тяжелейших неудач, отступлений и окружений до первой большой победы под Москвой — путь нашей армии, а вместе с ней и героев романа.

Стаднюк И. Ф. Война [Текст]: роман / И. Ф. Стаднюк. – М.: Советский писатель, 1985. – 624 с.

В получившем широкую известность романе «Война», И. Стаднюк показывает усилия Советского правительства по укреплению оборонной мощи страны  накануне войны и сражения начального периода войны в Белоруссии и на Смоленской возвышенности. Описываемые события происходит не только на Западном фронте, но и в Генеральном штабе, Ставке Верховного Главнокомандования.
За роман «Война» писателю была присуждена Государственная премия 1983 года.

Смирнов О. Эшелон [Текст]: роман / О. Смирнов. – М.: Эксмо Пресс, 2005. —  384 с.

Июль 1945 года. Воинский эшелон идет на восток. Они выжили в самой страшной войне. Они прошли сквозь ад Кенигсберга. Они — победили. Они думают, что для них война, наконец, закончилась. Что эшелон везет их на Родину. Они еще не знают, что вместо возвращения домой их ждет новая война — теперь уже против Японии. Им еще предстоит с боями пройти через Гоби и Хинган. Они вновь поднимут русское знамя над Порт-Артуром. Это — классика советской военной прозы. Это — роман, по которому снят популярный телесериал.

Чаковский А. Блокада [Текст]: роман / А. Чаковский. – М.: Советский писатель, 1994. – 527 с.

Действие первой книги романа Александра Чаковского «Блокада» начинается накануне Великой Отечественной войны. Автор раскрывает коренные причины чудовищной войны, навязанной черным фашизмом советскому народу. Война неотвратимо вторгается в мирные будни миллионов советских людей, таких, как герои «Блокады» ленинградская студентка Вера Королева и архитектор Валицкий, таких, как кадровые военные Павел Королев и Звягинцев.
Вторая книга романа по времени относится к июлю и августу 1941 года, когда тяжелые бои идут на подступах к Ленинграду.
Первые испытания героев на мужество и верность Родине, события в самой широкой взаимосвязи – от напряженных совещаний в Ставке Верховного главнокомандующего до организации народного ополчения — составляют сюжетное содержание «Блокады» – многопланового повествования о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

 

Список подготовлен
библиотекарем І категории
Шинкаревой Т.Н.

image_pdfimage_print