Приглашаем на виртуальную экскурсию по филиалу музея ДонНАСА «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне приглашаем студентов, преподавателей, сотрудников академии принять участие в виртуальной экскурсии.

Филиал музея ДонНАСА «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» создан к 65-й годовщине Великой Победы и торжественно открыт 23 апреля 2010 года.

Основной целью создания музея является усиление военно-патриотического воспитания молодежи через любовь к Родине, к своей земле.

Филиал расположен во Дворце студентов ДонНАСА и занимает площадь 44,8 кв.м., отдельная площадь – 10,1 кв.м. оборудована под землянку и архив.

Автор и создатель экспозиции полковник Е. Н. Сергеев, на момент открытия филиала занимал должность ассистента кафедры «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование».

Активное участие в работе над созданием экспозиций принимали студенты академии.

Экспозиция музея состоит из более чем 400 экспонатов и включает в себя информацию об основных этапах и операциях военных действий на территории Украины (в частности в Донбассе) в период Великой Отечественной войны. В экспозиции находятся фотографии участников ВОВ сотрудников и преподавателей академии, медали, документы, макеты оружия военных лет, военная форма, флаги, плакаты и т.д.

За участие в городском смотре-конкурсе, посвященном 70-летию освобождения Донбасса и города Макеевки от немецко-фашистских захватчиков, а так же за весомый вклад в развитие музейной работы, за освещение истории и событий Великой Отечественной войны, мэром города Макеевки была объявлена благодарность.

В филиале музея ДонНАСА «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» регулярно проводятся академические часы для студентов академии, во время которых у ребят есть возможность послушать экскурсоводов, увидеть фотографии и документы времен войны, побывать в блиндаже, созданном в музее.

Поскольку сейчас из-за периода повышенной готовности в связи с коронавирусом посещение музея временно невозможно, приглашаем всех желающих посетить виртуальную экскурсию.

image_pdfimage_print