К 75-летию Победы студенты и преподаватели ДонНАСА провели несколько онлайн-акций

В преддверии 75-летия Великой Победы студенты и преподаватели ДонНАСА провели целый ряд акций, среди которых – онлайн акция «Бессмертный полк», #ФлешмобПобеды, студенческая эстафета «Вечный огонь Победы», конкурс «Голос войны», фотовыставка «Мы помним…We remember…», акция «Вспомним всех поименно» и другие.

В рамках студенческой эстафеты «Вечный огонь Победы», запущенной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, в социальных сетях ДонНАСА каждый день публикуются  истории героев — преподавателей нашего вуза, которые сражались на фронте, активно участвовали в деятельности подполья в период фашистской оккупации, трудились в тылу во имя Родины, всеми силами приближая День Победы (хэштеги #ВечныйОгоньПобеды #СтудентПобеды #МинобрнаукиРоссии #МинобрнаукиДНР #ДонНАСА #БессмертныйПолкДонНАСА).

Кленцев Евгений Степанович (1926 год рождения) – доцент, заведующий кафедрой «Теоретическая механика» Лазько Александр Дмитриевич (1918 год рождения) – доцент кафедры «Строительные материалы и производство строительных конструкций»

В рамках акции запущен призыв ко всем студентам и преподавателям присоединиться к эстафете и рассказать на своих страницах в соцсетях истории своих родственников или знакомых.

Студенты и кафедры академии откликнулись на призыв и организовали в социальных сетях страницы, посвященные ВОВ и людям, которые сражались на фронте или героическим трудом в тылу приближали Победу.

Так, например, кафедра «Иностранные языки и педагогика высшей школы» совместно со студентами первого и второго года обучения подготовила фотовыставку «Мы помним…We remember…» (хэштеги #9мая #кафедраИЯиПВШ #мыпомнимweremember). На выставке представлены фотографии родственников студентов нашей академии, которым мы, их потомки, выражаем глубокую признательность за их героизм, проявленный в то непростое время. И твердо заявляем, что мы помним…

 

Кафедра «Технологий строительных конструкций, изделий и материалов» в преддверии самого светлого праздника в наших сердцах, Дня Великой Победы, вспоминает всех родных, близких, дорогих нам людей, отстоявших нашу землю и подаривших нам жизнь. На кафедре подготовлены плакаты «Вспомним всех поименно» с информацией о родственниках студентов и преподавателей кафедры технологий строительных конструкций, изделий и материалов и кафедра автомобильных дорог и аэродромов. Это вклад в акцию «Бессмертный полк», которая в этом году проходит в он-лайн режиме (хештеги #бессмертныйполкдоннаса #вспомнимвсехпоименно).

Наибольший отклик со стороны студенчества и преподавателей получил конкурс «Голос войны» (хештеги: #голосвойны #доннаса_поёт #академия_поёт #ФлешмобПобеды), в котором приняли участие студенты, преподаватели и даже выпускники академии. Они исполнили песни военных лет и поделились видео.

В рамках номинации «Военные стихи» студенты академии приняли участие с трогательными стихами о войне и трагических событиях того периода.

image_pdfimage_print