Поздравление Министра образования и науки Донецкой Народной Республики М.Н. Кушакова с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

С Днем Победы!

Дорогие друзья, уважаемые коллеги, представители научно-педагогической общественности Донецкой Народной Республики!

Позвольте от всего сердца поздравить вас с великим и светлым праздником – Днем Победы!

День 9 Мая – праздник поистине священный, олицетворяющий мужество и отвагу, силу духа и горячую любовь к Родине, дружбу и единство многонационального народа.

Самые теплые слова благодарности мы говорим нашим дорогим ветеранам, отдаем дань глубочайшего уважения и признательности всем, кто приближал Великую Победу на полях сражений и в тылу, в оккупации и подполье, кто 75 лет назад освободил нашу Родину от врага и остановил фашизм, принес мир всему миру. Среди них – тысячи педагогов, ученых, а также вчерашних студентов и выпускников школ, сражавшихся на передовой.

День Победы – праздник на все времена, общий для всех: ветеранов, их детей, внуков и правнуков. Это важнейшая часть славной истории нашей Отчизны. Советский народ дорого заплатил за торжество Победы в Великой Отечественной войне, положив на ее алтарь 27 миллионов жизней. Нет семьи на всем огромном постсоветском пространстве, которой бы не коснулась трагедия, где бы не было погибших, раненых, без вести пропавших.

Ценой невероятных страданий старшее поколение сумело преодолеть все тяготы и невзгоды, выжить и победить в самой страшной и кровопролитной войне ХХ века. Подвиг великого народа запечатлен в лучших кинолентах и художественных произведениях, является духовно-нравственным ориентиром для каждого из нас.

Правду о Великой Отечественной войне мы узнаём не только из исторических документов, хроники военных лет. Мы узнаем ее от наших дедов и прадедов, свято храним их боевые награды и другие семейные реликвии, бережно передаем их из поколения в поколение. Сохранить историческую память – священный долг наследников Великой Победы.

Уроки минувшей войны сегодня приобретают все большее значение, служат объединяющим началом для миллионов людей, всех, кому дорог мир на Земле, для кого человеческая жизнь является главной нравственной ценностью.

Мы никому не позволим переписывать историю Великой Отечественной войны, оправдывать, а тем более героизировать личности предателей и преступников. Имена подлинных героев всегда будут носить улицы наших городов, у памятников освободителям всегда будут живые цветы, гордость за великий народ-победитель будет жить в наших сердцах вечно.

Низкий поклон вам, ветераны Великой Отечественной! Оставайтесь как можно дольше в строю!

Пусть над нами всегда будет мирное небо, а в каждом доме поселятся счастье, благополучие и любовь!

С праздником! С Днем Победы!

Министр образования и науки
Донецкой Народной Республики
М.Н. Кушаков

 

image_pdfimage_print