Виртуальная экскурсия в этнографический музей «Светлица» и «Донбасс многонациональный»

Сегодня отмечается Международный день музеев, в связи с чем мы решили рассказать об одном необычном музее Академии.

При кафедре прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации ДонНАСА работает этнографический музей «Светлица». Музей является учебно-методическим центром (УМЦ), в котором за период существования (год основания – 1998) собраны разнообразные произведения народного творчества: гончарства, ткачества, обработки дерева, гутничества, декоративной росписи, вышивки и др.

Фонды «Светлицы» постоянно пополняют сотрудники, преподаватели и студенты академии. Украшают музей произведения современных художников, благодаря чему можно проследить преемственность народных традиций. Интерьер музея и многие экспонаты созданы студентами собственноручно.

Среди уникальных экспонатов УМЦ «Светлица» – старинные сорочки, как мужские, так и женские, пояс, плахта (праобраз современной юбки), юпка (верхняя тёплая женская одежда), лапти, ночвы (деревянное корыто для купания младенца), коромысло, рубель (деревянное приспособление для стирки белья) и многое другое.

На базе этнографического музея «Светлица» студенты-участники научных конференций, конкурсов, факультативов и кружков проводят собственные научные исследования. Афоризмы наших студентов вошли в книгу «Нетленный голос поколений», в которой язык как важная составляющая национальной культуры отображает менталитет народа.

С 2014 года секцией языковой подготовки и межкультурной коммуникации организован и функционирует УМЦ «Донбасс многонациональный».

За многовековую историю в Донбассе сложилась своеобразное единство разных национальностей. Уникально то, что каждая национальная группа многонационального региона, войдя в единый социально-экономический организм промышленного края, в этническом плане осталась самобытной, сохранила все признаки своих предков.

В УМЦ «Донбасс многонациональный» достойно представлены экспонаты более чем из 30 стран мира, в частности из России, Беларуси, Грузии, Азербайджана, Турции, Египта, Израиля, Монголии, Камеруна, Швеции, Польши, Китая, Палестины и др., что даёт возможность показать неоднородность и своеобразие всех этнических групп, проживающих в нашем регионе, а также исследовать национальные культуры в сравнении и взаимодействии.

Подарки иностранных гостей занимают в музее почётное место. Экспозиции УМЦ свидетельствуют о том, что каждый народ имеет свою уникальную культуру, которая основывается на общечеловеческих ценностях, а их симбиоз создаёт неповторимый колорит Донбасса.

Экспозиции музеев «Светлица» и «Донбасс многонациональный» напоминают студенческой молодежи о талантливости наших предков, о красоте народных обычаев и традиций, которые надо изучать и беречь, чтобы передать последующим поколениям.

Предлагаем проникнуться атмосферой этнографических музеев Академии, посмотрев сюжет «Особый подход» программы «Образовательный вектор», впервые вышедший в эфир на Первом Республиканском телеканале 10.11.2016.