Ученый совет академии провел очередное заседание в дистанционном формате

25 мая 2020 года  состоялось заседание Ученого совета ДонНАСА, которое вновь прошло в дистанционном формате в режиме видеоконференции.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О состоянии трудовой дисциплины, пожарной безопасности и охраны труда в академии.
  2. Об особенностях организации и проведения промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации с использованием дистанционных образовательных технологий.
  3. О результатах работы УМО по направлениям подготовки 08.00.00 и 07.00.00, УМК факультетов академии.
  4. Организация воспитательной работы в условиях дистанционного обучения.

Открыл заседание Ученого совета ректор академии Н. М. Зайченко, который озвучил подготовленную специалистами отдела охраны труда информацию о состоянии пожарной безопасности и охраны труда в академии. Говоря о состоянии трудовой дисциплины, Николай Михайлович подчеркнул, что несмотря на то, что сейчас организован образовательный процесс с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий обязательно следует выполнить все запланированные учебные мероприятия.

Далее Н. М. Зайченко отметил, что очень важным сегодня является вопрос организации и проведения промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации с использованием дистанционных образовательных технологий. Николай Михайлович подчеркнул, что с учетом развития ситуации по распространению коронавирусной инфекции мы вряд ли в ближайшее время выйдем из режима повышенной готовности, поэтому мы должны быть методически и организационно готовы к проведению промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации с использованием дистанционных образовательных технологий.

Ректор ознакомил членов Ученого совета с подходами Министерства науки и образования ДНР и Правительства ДНР в решении проблем, возникающих при организации выпускной и вступительной кампании в 2020 г.

Об особенностях организации и проведения промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации с использованием дистанционных образовательных технологий в ДонНАСА рассказали проректоры Я. В. Назим и В. Г. Севка.

Я. В. Назим подробно проинформировал членов Ученого совета о той работе, которая была проведена для организации учебного процесса, промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации с использованием ДОТ. На официальном сайте академии размещены все приказы, распоряжения, локальные акты и инструктивные материалы, которые позволяют в академии реализовывать учебный процесс с использованием дистанционных образовательных технологий. В академии регулярно проводятся обучающие вебинары, которые помогают ответственным за дистанционное обучения каждой кафедры грамотно и эффективно организовать работу. Также Ярослав Викторович ознакомил членов Ученого совета с созданными инструкциями для обучающихся при прохождении промежуточной аттестации и подготовки и защиты ВКР. Созданы также инструкции для руководителей ВКР, консультантов разделов и секретарей ГАК.

Дополнила информацию об особенностях организации и проведения государственной итоговой аттестации с использованием дистанционных образовательных технологий проректор В. Г. Севка, которая представила анализ подготовки к защите выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций в дистанционном формате. Было предложено для проведения государственной итоговой аттестации с применением дистанционных образовательных технологий заведующим кафедрами в срок до 01.06.2020 г. обеспечить: работоспособность страниц СДО по выполнению и защите ВКР и ежедневный контроль за ходом выполнения работ студентами; информирование студентов о защите в дистанционном формате и проведении тестовых конференций с каждым студентом при  подготовке к защите; оборудованное рабочее место секретаря ГАК в отдельной аудитории с выходом в интернет, соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, норм дистанцирования при приеме печатных работ у обучающихся и организации подписи разделов ВКР, допусков к защите; проверку возможности работы всех членов государственных аттестационных комиссий в дистанционном формате.

О результатах работы Учебно-методического объединения в системе высшего профессионального образования по укрупненным группам направления подготовки 07.00.00 «Архитектура» и 08.00.00 «Техника и технология строительства» доложил Председатель УМО проректор ДонНАСА В. И. Нездойминов.  Также члены Ученого совета ознакомились с отчетом о работе Учебно-методического  совета ДонНАСА (докладчик – Председатель УМС проректор В. Г. Севка) и отчетами о работе Учебно-методических комиссий факультетов (докладчики – деканы факультетов). Работа  Учебно-методического объединения в системе высшего профессионального образования по укрупненным группам направления подготовки 07.00.00 «Архитектура» и 08.00.00 «Техника и технология строительства», Учебно-методического  совета ДонНАСА и Учебно-методических комиссий факультетов признана удовлетворительной.

Доклад проректора В. Н. Левченко посвящен был поискам новых форм организации воспитательной работы в условиях дистанционного обучения. В докладе отмечалось, что организация такой работы — явление новое и в методической науке по этому вопросу нет серьёзных работ и рекомендаций. Однако  преподаватели и студенческий актив академии провели в  марте-мае 2020 г. целый ряд мероприятий в онлайн формате. Это по существу накопление опыта и поиск новых форм организации воспитательного процесса.

В завершение работы Ученого совета ректор академии Н. М. Зайченко пожелал всем здоровья и сил для выполнения важных задач завершения учебного года.

image_pdfimage_print