ДонНАСА получила книги в дар от Государственного Русского музея

26 мая 2020 года старший научный сотрудник Донецкого республиканского художественного музея Татьяна Мартынова передала в дар научной библиотеке ДонНАСА книги, полученные от Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург, Российская Федерация).

Мероприятие состоялось в рамках сотрудничества Донецкого республиканского художественного музея и Государственного Русского музея. В рамках этого сотрудничества были переданы в дар книги всем вузам Донецкой Народной Республики, в которых есть творческие направления подготовки.

20 каталогов, альбомов к выставкам, которые проходили в Русском музее, пополнили библиотечный фонд академии. Эта литература будет полезна, в первую очередь, студентам-архитекторам и дизайнерам, преподавателям кафедр Архитектурного факультета. Но сотрудники музеев уверены, что книги будут полезны всем, кто интересуется культурой и изобразительным искусством.

Во время визита сотрудника Донецкого республиканского художественного музея Донбасская национальная академия строительства и архитектуры и Донецкий республиканский художественный музей заключили договор о сотрудничестве, направленный на развитие образовательной, научной, культурной деятельности и содействие гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию студенческой молодёжи.

В рамках договора предполагается разработка и обмен научной литературой, подготовка совместных научных монографий, научно-методических изданий, научно-популярных публикаций, статей и т.д.; обмен специалистами в рамках образовательных и научных программ в целях осуществления преподавательской деятельности, чтения лекций, проведения исследовательской работы по направлениям, представляющим взаимный интерес; прохождение практики студентами ДонНАСА на базе Музея; содействие профессиональному росту студентов, создание необходимых условий для углубления теоретических и практических знаний; организация и проведение совместных творческих конкурсов, фестивалей творческой молодёжи; реализация совместных проектов, курсов, семинаров, стажировок по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов.

Ректор ДонНАСА д.т.н., профессор Н. М. Зайченко, декан Архитектурного факультета д.арх., профессор Х. А. Бенаи, начальник научно-теxнического информационного центра к.т.н., доцент И. В. Роменский поблагодарили Государственный Русский музей и Донецкий республиканский художественный музей за замечательный подарок и выразили надежду на плодотворное сотрудничество в рамках заключенного договора.


Сюжет «Первый Республиканский Телеканал» (ссылка на источник)

image_pdfimage_print