В ДонНАСА приближается к завершению проведение промежуточной и государственной итоговой аттестации

В соответствии с графиком учебного процесса приближается к завершению проведение промежуточной аттестации – уже 20 июня заканчивается зачетно-экзаменационная сессия. В полном разгаре государственная итоговая аттестация – прошли государственные экзамены, вторую неделю ежедневно проходят защиты выпускных квалификационных работ бакалавров, специалистов и магистров.

В этом году в связи с угрозой распространения в Донецкой Народной Республике новой коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2, в ДонНАСА, как и во всех образовательных организациях Донецкой Народной Республики, не только процесс обучения, но и проведение промежуточной и государственной итоговой аттестации проходит в новом формате, с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Весь процесс обучения, а также проведение аттестации в Академии реализовано с использованием электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС), которая позволяет открыть весь спектр высшего образования через электронные информационно-образовательные ресурсы и информационные компьютерные технологии, в частности с использованием системы Moodle для дистанционного обучения и тестирования, служб Google Apps для организации видеовстреч, обмена почтовыми сообщениями.

Несмотря на новую реальность июнь в Академии по-прежнему «горячая» пора. Среднесуточное количество визитов на портал системы дистанционного обучения последний месяц постоянно превышало 4000 (уникальных пользователей – более 2500 в день), просмотров страниц сайта – до 40 тысяч. Наибольшая нагрузка на серверное оборудование в период сессии постоянно составляла до 10-12 запросов в секунду, а в течение суток в наиболее активные часы имела место одновременная активная работа более 350 пользователей, которые осуществляли одномоментные запросы к базе данных для прохождения тестирования, что оказалось критичным для параметров имеющегося серверного оборудования. Студенты и преподаватели с пониманием отнеслись к ситуации и по возможности распределяли работу с СДО в течение суток.

Использование накопительной системы оценивания по выполненным студентами текущим заданиям, причем не только по пройденным в течение семестра тестам по модулям дисциплин, но и по расчетно-графическим, практическим заданиям, отправленным студентами на электронную почту преподавателям для проверки, во многом упростило дистанционное проведение промежуточной аттестации в форме зачетов. Для предэкзаменационных консультаций, аттестации в форме экзаменов и для защиты курсовых работ (проектов) преподаватели Академии активно использовали возможности онлайн видеовстреч Google Meet в режиме контактной работы со студентами. В разгар сессии количество организованных преподавателями видеовстреч порой превышало 150-250 в день, а поток ежедневного обмена электронными письмами достигал 6000.

А с 10 июня 2020 года в ДонНАСА начали работу 20 государственных аттестационных комиссий по защитам выпускных квалификационных работ студентов бакалавриата, 17 комиссий по защитам магистерских диссертаций и 1 комиссия по защитам выпускных квалификационных работ студентов специалитета. Все защиты выпускных квалификационных работ также организованы в онлайн режиме. Еще более недели напряженной работы предстоит государственным аттестационным комиссиям в соответствии с расписанием ГИА. Члены государственных аттестационных комиссий ежедневно в режиме видеоконференций, организованных на платформе Google Meet, проводят заседания ГАК, на которых студенты защищают свои выпускные квалификационные работы.

Волнения первых дней прошли, и все участники процесса уверенно работают в новом режиме, который, впрочем, уже стал привычным. Члены государственных аттестационных комиссий отмечают высокий уровень подготовки представленных к защитам работ. Студенты уверенно докладывают о своих исследованиях, отвечают на вопросы.

И уже скоро выпускники бакалавриата будут подавать заявления на обучение в магистратуру, а выпускники специалитета и магистратуры получать долгожданные дипломы и пополнять ряды квалифицированных специалистов предприятий Республики и зарубежья. В этом году только выпуск магистратуры ожидается около 440 человек (250 – летний выпуск по дневной форме обучения и 190 – осенний выпуск по заочной форме), и все они получат дипломы Российской Федерации, поскольку обучались по аккредитованным программам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, что открывает перед выпускниками большие перспективы.

Учебный год приближается к завершению, а Академия уже активно готовится к дистанционному приему заявлений и документов для поступающих на базе среднего общего образования и поступающих на базе среднего профессионального образования. А как бы хотелось распахнуть двери для абитуриентов в привычном традиционном формате, но эпидемическая ситуация во всем мире и в Республике не позволяет расслабляться.

image_pdfimage_print