Обучающиеся ДонНАСА приняли участие в XVI Международном форуме-конкурсе студентов и молодых ученых в Санкт-Петербурге

16-19 июня 2020 года на базе Санкт-Петербургского горного университета состоялся XVI Международный форум-конкурс студентов и молодых ученых. В нем участвовали студент и трое аспирантов Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. В этом году форум проходил в формате онлайн-видеоконференции с использованием сервиса Cisco WebEx, так как из-за угрозы распространения коронавируса все подобные мероприятия проходят в дистанционном режиме.

Первым от Академии выступал студент кафедры городского строительства и хозяйства Олег Жуков. Тема доклада – «Оценка влияния очистных сооружений на окружающую среду».

В докладе были подняты проблемы, которые могут вызывать неэффективно работающие очистные сооружения, и предложены пути их решения. В презентации к выступлению Олега Жукова была представлена рекомендуемая схема очистных сооружений реконструкции «Платон».

Аспирантка Наталья Смирнова выступала с докладом на тему «Особенности формирования инновационной архитектуры при реконструкции общественных зданий и сооружений».

Одним из важных выводов этого доклада было то, что основная особенность формирования инновационной застройки при реконструкции общественных зданий и сооружений заключается в раскрытии новых возможностей, создании уникальной и устойчивой архитектуры, с чем согласились многие участники конференции. Также подчеркивалось, что процесс формирования инновационной архитектуры общественных зданий в условиях реконструкции рассматривается как одно из важнейших направлений развития современной застройки.

Еще один выступивший участник – это аспирант кафедры «Градостроительство и ландшафтная архитектура» Ангелина Ступина. Тема ее доклада: «Архитектурно – градостроительные подходы в условиях рефункционализации недействующих промышленных предприятий».

Доклад затронул необходимость рефункционализации заброшенных промышленных зданий в условиях развития современного города. Поскольку города современного мира постоянно разрастаются, а их население увеличивается, нельзя допустить, чтобы такие промышленные комплексы оставались бесполезными руинами. Обсуждался ряд методов адаптации этих зданий к нуждам современной городской жизни.

Также был представлен доклад аспиранта кафедры экономической теории и информационно-стоимостного инжиниринга Натальи Аракельянц на тему: «Интеллектуальная эффективность: инновации и изменения рынка энергоэффективности».

В докладе были рассмотрены инновационные технологии, изменяющие рынок энергоэффективности, такие как: энергопозитивные здания, «антисолнечные панели», интерактивные кирпичи-бриксели, солнечная кровельная черепица V3 Solar Roof Tesla, электрохромное стекло Halio, напольное покрытие из целлюлозных волокон, теплоизоляционная пена из древесины. Интеллектуальные энергосберегающие технологии являются наиболее эффективным способом борьбы с последствиями изменения климата. Энергосбережение позволяет сочетать преимущества от внедрения интеллектуальных решений для защиты окружающей среды с экономической выгодой.

При обсуждении доклада участники конференции сошлись во мнении, что главная роль в поддержке и финансировании строительства энергоэффективных зданий должна принадлежать государству, поскольку реализация этих проектов связана с энергетической безопасностью страны, повышением качества среды обитания человека, сохранением природных богатств – защитой интересов будущих поколений.

Очень важно, что несмотря на пандемию коронавируса, молодые ученые и студенты по-прежнему могут проявить себя в рамках различных форумов, конкурсов и конференций. ДонНАСА участвует в данном форуме не впервые, и мы надеемся продолжить эту традицию в дальнейшем.

image_pdfimage_print