В Донецке состоялся Парад Победы в честь 75-й годовщины победоносного завершения Великой Отечественной Войны

24 июня 2020 года в 9:00 утра на центральной площади Донецка состоялся военный парад, посвященный 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной Войне.

В нем приняли участие более двух с половиной тысяч военнослужащих и 110 единиц техники. По традиции возглавили механизированную колонну легендарные Т-34 и «Катюши». Для Донецка этот парад был дважды юбилейным: он не только знаменовал 75-ю годовщину Победы, но и был пятым парадом в истории Донецкой Народной Республики, поскольку первый Парад Победы состоялся в Донецке 9 мая 2015 года.

Из-за принятых мер безопасности для противодействия распространения Covid-19 в этом году парад не был проведен 9 мая, непосредственно в годовщину Победы. Дата проведения 24 июня была выбрана не случайно – именно в этот день в 1945-м году состоялся Парад Победы в Москве.

Перед парадом Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин поздравил ветеранов и весь народ Донбасса с годовщиной легендарной Победы.

Парад в этом году принимал начальник Народной милиции ДНР генерал-майор Денис Синенков. В первых рядах парадных расчетов шли защитники ДНР, одетые в форму советских бойцов победного 1945 года – летчиков, моряков и пехотинцев. Они несли штандарты фронтов, освобождавших Донбасс в годы войны.  Затем по площади Ленина прошли юнармейцы, женщины-военнослужащие, выпускники вузов силовых ведомств, а также парадные расчеты сотрудников МВД и МЧС и военная техника.

 

Помимо ветеранов войны, руководителей Республики и военных на Параде Победы в Донецке присутствовали руководители учебных учреждений ДНР – вузов и школ, училищ и техникумов. Был среди зрителей исторического парада и ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Николай Михайлович Зайченко.

Вместе с ректором академии в первых рядах на площади наблюдал торжественный парад и полковник Сергеев Евгений Никитич, в прошлом старший преподаватель кафедры «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» академии, автор экспозиции филиала музея ДонНАСА «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», созданной к 65-й годовщине Великой Победы. Евгений Никитич передал самые добрые слова нашим преподавателям и студентам, поздравил коллектив академии с годовщиной Великой Победы, пожелал всем мирного неба над головой, добра, тепла и счастья в каждый дом, призвал ценить бесценные минуты и светлые моменты, ведь кто-то заплатил за них ценой жизни!

Жители Донецкой Народной Республики с честью несут память своих героических предков и всегда будут помнить об их великом подвиге – разгроме фашизма. Мы были, есть и будем достойными потомками сражавшихся за Родину! Честь и слава народу-победителю!