В ДонНАСА состоялось последнее в этом учебном году заседание Ученого совета

29 июня 2020 года в  ДонНАСА состоялось заключительное в 2019-2020 учебном году заседание Ученого совета. Поскольку ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной, заседание проходило в дистанционном режиме.

Члены Ученого совета рассмотрели три основных вопроса:

  1. Анализ результатов аттестации аспирантов. Отчеты докторантов и старших научных сотрудников о работе над диссертациями.
  2. Результаты рейтингового контроля знаний и умений студентов по результатам летней сессии 2019/2020 учебного года.
  3. О результатах и перспективах работы советов по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Проректор по научной работе В. Ф. Мущанов представил членам Ученого совета информацию по анализу результатов аттестации аспирантов.  Владимир Филиппович доложил, что в аспирантуре ДонНАСА на данном этапе обучается 41 человек (20 очников и 21 заочник), все на бюджетной форме обучения.  В качестве соискателей ученой степени кандидата наук в ДонНАСА прикреплены 12 человек, часть из них представители других вузов Республики (в частности ДонНУ и ДонНТУ). Есть также соискатели из Республики Южная Осетия.

 В докторантуре академии обучается один докторант. Докторант и 10 соискателей ученой степени доктора наук представили отчеты о своих диссертационных исследованиях.

Все без исключения аспиранты, соискатели степеней кандидата и доктора наук аттестованы.

Отчеты о результатах летней сессии представили проректор по учебной работе В. И. Нездойминов и деканы факультетов. Сессия в этом году впервые в истории академии в полном объеме  проходила в дистанционном режиме. Результаты ее проведения в целом можно считать хорошими. И студенты бакалавриата и магистранты показали хороший уровень успеваемости, процент претендующих на стипендию на всех специальностях выше 60%.

По вопросу результатов и перспектив работы советов по защите кандидатских и докторских диссертаций информацию представил ректор ДонНАСА Н. М. Зайченко. Николай Михайлович отметил, что, к сожалению, сроки защит кандидатских и докторских диссертаций смещены из-за ситуации с коронавирусной инфекцией. Вероятнее всего, советы возобновят работу по защитам в первой половине 2021 года.

Николай Михайлович ознакомил членов Ученого совета с контрольными цифрами приема абитуриентов на бюджетные места на 2020-2021 учебный год. После обсуждения вопросов подготовки к проведению приемной кампании, ректор завершил заседание последнего в этом учебном году заседания Ученого  совета пожеланиями здоровья, сил и хорошего отдыха, а также словами благодарности за то, как самоотверженно трудился коллектив академии весь этот непростой 2019-2020 учебный год.

image_pdfimage_print