Ректор ДонНАСА и секретарь приемной комиссии академии приняли участие в телепередаче «Место встречи» на канале «Оплот ТВ»

23 июля 2020 года на телеканале «Оплот ТВ» вышла программа «Место встречи», в которой ведущий Александр Плугатаренко побеседовал с ректором Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Николаем Михайловичем Зайченко и ответственным секретарем приемной комиссии нашего ВУЗа – Александром Викторовичем Жибоедовым.

ТК «Оплот ТВ»,
23 июля 2020
Ссылка на источник

В ходе интервью было затронуто множество важных и интересных тем – от истории академии, ведущей свой отсчет с 1947 года (сначала как части нынешнего ДонНТУ, затем уже как самостоятельной образовательной единицы от МИСИ до ДонНАСА) до материально-технической базы ВУЗа, специфики обучения и научной деятельности, особенностей вступительной кампании 2020.

Важно отметить, что абсолютно все специальности и направления подготовки Донбасской национальной академии строительства и архитектуры прошли аккредитацию в Российской Федерации. ДонНАСА стал одним из первых ВУЗов, который успешно аккредитовался в России.

Обсуждались и международные связи академии – связи с различными российскими высшими учебными заведениями, входящими в Ассоциацию Строительных Вузов. Сотрудничество это началось еще в 70-тые годы прошлого столетия, когда наша академия отделилась от нынешнего ДонНТУ (тогда ДПИ) и стала называться Макеевским инженерно-строительным институтом. С 2014 года до того момента, как ДонНАСА получила аккредитацию в Российской Федерации, именно эта многолетняя дружба между нашим ВУЗом и МГСУ, ДГТУ и прочими – позволяла нам отправлять студентов академии в Россию для защиты дипломных проектов и получения дипломов российского образца.

Но самой важной темой интервью была, конечно же, тема поступления в ДонНАСА в 2020 году. Об этом рассказывал Александр Викторович Жибоедов.

Особенностью этого года является то, что в связи с режимом повышенной готовности документы на поступление принимаются в режиме онлайн. Предварительный прием документов начат в июле, поскольку такая система приема не обкатана и применяется впервые, однако сама приемная кампания стартует с 7 августа 2020 года. В этом году на все специальности кроме архитекторов абитуриентов будут принимать без вступительных экзаменов. Вступительный экзамен на архитектурный факультет – это творческий конкурс рисунков. Конкурс будет проводиться с соблюдением мер режима повышенной готовности – не более 9 человек в аудитории. Однако, несмотря на отсутствие экзаменов, зачисление на все специальности будет проводиться на рейтинговой конкурсной основе.  В рейтинге будут учитывать средний балл школьного аттестата будущего первокурсника, его оценку по русскому языку (на ряде направлений – иностранному языку, математике). У будущих архитекторов одним из важнейших коэффициентов послужит оценка за творческий конкурс. 

Начнется прием документов 7 августа. Те, кто будет в ходе поступления проходить творческий конкурс, должны подать онлайн свои документы до 14 августа. Те абитуриенты, которые подают заявления на направления, творческий конкурс не предусматривающие, должны успеть это сделать до 20 августа. 21-го августа будут вывешены на сайте академии списки рекомендованных к зачислению абитуриентов первой волны.   

Ректор ДонНАСА в завершение передачи добавил, что академия – это одна большая дружная семья, для которой важен каждый студент.

В стенах своей alma mater студенту предстоит провести 6 лет (если речь идет о бакалавриате и магистратуре), которые академия постарается сделать яркими, насыщенными, незабываемыми. Наши студенты не только учатся, они проявляют свое творческое начало – лепят скульптуры, рисуют картины, занимаются ландшафтным дизайном; проявляют себя в спорте; отдыхают в спортивно-оздоровительном лагере «Монолит», принадлежащем академии… словом, живут полной впечатлениями жизнью, какой и должна быть жизнь в целом, а уж тем более в бурные студенческие годы! Академия ждет вас!