«Детство без границ» в «Монолите»

Вчера, 22 июля 2020 года,  состоялась поездка детей с ограниченными возможностями и членов их семей в студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Монолит» в поселке Седово на Азовском побережье. Всего в поездку отправились 102 человека, из них 42 ребенка.

Так реализовался второй этап социального проекта «Детство без границ», который, при поддержке Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, разработала студентка ДонНАСА Алина Зюзина – заместитель Председателя Первичной профсоюзной организации студентов академии. Ранее мы уже сообщали о том, что несколько дней назад Алина выиграла конкурс социально-значимых проектов «Вместе» и получила грант от СПК «Велес» на воплощение в жизнь своего проекта, состоящего из трех этапов: подготовка и обучение волонтеров, поездка в «Монолит» и организация тематических творческих мастер-классов для детей с ограниченными возможностями по здоровью.

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры организовывает такие поездки не впервые, а пятый год подряд. Правда в предыдущие годы это были целые тематические смены, в которых дети оздоравливались, находили новых друзей, набирались ярких впечатлений и учились разным интересным вещам. В этом году массу насыщенных эмоциями и новыми знаниями мероприятий организаторы умудрились вместить в один день.

Поездка состоялась при поддержке Общественного движения «Донецкая Республика», спортивно-патриотического клуба «Велес» и Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

Программа этого дня в «Монолите» оказалась очень насыщенной: дети не просто купались и загорали, для них была организована целая система развлекательно-обучающих мероприятий: они принимали участие в мастер-классах, конкурсах, играх с мячом, выставках, фотосессиях.

Дети получили массу удовольствия и море позитивных эмоций. Такие мероприятия всегда делаются для поддержки ребят с ограниченными возможностями по здоровью, развития их творческого потенциала, раскрытия их внутренних резервов. Возможность дружить с новыми людьми, общаться на самые разные темы, получать новые знания, творить, работать в команде и реализовывать себя в том, что тебе нравится – все это должно быть доступно каждому. Именно на это и направлен проект «Детство без границ». Мы очень надеемся, что пятилетняя традиция будет продолжаться и в последующие годы.

На память об увлекательном пребывании в спортивно-оздоровительном лагере «Монолит» каждый ребенок получил памятный подарок от организаторов поездки. Но главное, что они должны помнить, это даже не сама поездка, а то, ради чего все это организовывается. Студенты, волонтеры, организаторы мастер-классов, сотрудники академии, сотрудники лагеря «Монолит», ОД «Донецкая» республика», СПК «Велес» — все-все, кто приложил руку к тому, чтобы эта поездка состоялась,  хотели бы донести до ребят одну очень важную вещь: возможно все, если ты веришь в себя и если в тебя верят другие люди. Ничего невозможного в мире нет, а мечты имеют свойство сбываться!