В ДонНАСА все выпускники магистратуры получили по два диплома

30 июля 2020 года в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялось торжественное вручение дипломов российского и республиканского образцов всем выпускникам-магистрам очной формы обучения. Ранее, 24 июля были уже вручены дипломы с отличием выпускникам магистратуры в донецком гостиничном комплексе Shakhtar Plaza. Всего в 2019/2020 учебном году дипломы магистра российского и республиканского образцов получили 340 выпускников академии.

Праздничное мероприятие в стенах академии открыл ректор Николай Михайлович Зайченко, пригласивший на сцену Главу администрации города Макеевки – Сергея Николаевича Голощапова. Городской глава назвал выпускников смелыми людьми, ведь они поступили в академию в 2014 году во время начала боевых действий и стали первыми выпускниками академии, получившими образование от первого курса бакалавриата до выпуска магистратуры в Донецкой Народной Республике. Сергей Николаевич пожелал ребятам здоровья, успехов в карьере и хороших начинаний. После приветственного слова Глава администрации Макеевки и ректор академии вручили дипломы магистрам строительного факультета.

Счастливые выпускники с долгожданными дипломами спустились в зрительный зал, а на сцене для выпускников, гостей и сотрудников академии выступали студенты с вокальными и танцевальными номерами.

Далее ректор академии Николай Михайлович Зайченко поблагодарил выпускников за то, что в 2014 году они выбрали именно Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры. Николай Михайлович напомнил, что ректорат, научно-педагогический состав и все сотрудники академии делали все, чтобы выпускники академии получали легитимные дипломы. В первые годы обеспечивали возможность защиты дипломов в российских вузах – в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Москве, а в 2019 году первая и самая многочисленная укрупненная группа профессий, специальностей и направлений подготовки «Техника и технологии строительства» (уровень высшего образования-магистратура) получила аккредитацию в Российской Федерации, а выпускники магистерских программ по направлению «Строительство» впервые получили в стенах академии дипломы российского образца. С 2020 года аккредитованными являются уже все магистерские программы академии по всем реализуемым направлениям подготовки, и впервые абсолютно все выпускники получают два диплома – российского и республиканского образца. Это особенно важно для выпускников, поскольку наличие у них диплома российского образца обеспечит возможность трудоустройства не только в Донецкой Народной Республике, но и в России, и в любой стране мира. Ректор сказал ребятам, что в настоящее время в различных регионах России уже работают десятки, если не сотни выпускников академии. При этом Николай Михайлович добавил, что он надеется, многие сегодняшние выпускники направят свои знания и навыки на восстановление и развитие родной Республики. Ректор выразил уверенность, что ребята сохранят самые теплые воспоминания об академии и пожелал им, чтобы трудовой этап их жизни состоялся наилучшим образом. Он также поблагодарил родителей, присутствующих в зале, и призвал всех выпускников много-много раз сегодня сказать  спасибо родителям, близким и друзьям, ждущим их дома.

Среди почетных гостей на празднике присутствовал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики. Сергей Сергеевич Наумец поздравил выпускников со знаменательным днем в их жизни и подчеркнул, что они получили дипломы одного из лучших ВУЗов Республики. По словам министра, строительство – одна из самых востребованных отраслей и специальностей в наше время и во все времена. Он пожелал выпускникам удачи в трудоустройстве, подчеркнул, что их ждут на подведомственных Министерству строительства и ЖКХ объектах и предприятиях. Министр выразил надежду, что многие выпускники будут участвовать в жизни Республики, потому что нам нужны молодые инициативные и квалифицированные кадры.

Сергей Сергеевич Наумец и ректор академии вручили дипломы выпускникам факультета инженерных и экологических систем в строительстве.

Далее на сцену пригласили выпускников механического факультета, дипломы которым вручил ректор академии.

Выпускников факультета экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости приветствовала проректор по учебно-методической работе и профессиональному образованию, заведующая кафедрой экономики, экспертизы и управления недвижимостью Виктория Геннадиевна Севка, приложившая немало усилий в организации слаженной работы всех подразделений академии в подготовке к прохождению государственной аккредитации образовательной деятельности в Российской Федерации. Она пожелала магистрам пронести гордое звание выпускника ДонНАСА через всю свою жизнь, а также удачи во всех начинаниях.

Успехов в реализации творческих планов пожелал ректор академии самым креативным выпускникам – магистрам архитектурного факультета. Николай Михайлович уверен, что они всегда будут помнить дружный преподавательский коллектив факультета, декана Хафизуллу Аминуловича Бенаи и каждого преподавателя, помогавшего развить таланты и творческие способности.

Кроме дипломов многие выпускники получили благодарность за активное участие в общественной жизни академии.  Председатель Первичной профсоюзной организации студентов ДонНАСА Анна Викторовна Кондрыкинская пригласила на сцену студентов-активистов, членов стройотрядов академии, волонтеров, работающих в профориентационных тематических сменах в спортивно-оздоровительном лагере «Монолит». Она пожелала ребятам успехов в карьере, здоровья, удачи во всем и сказала, что двери академии будут открыты для них при любых обстоятельствах.

Выпускница магистратуры Анастасия Черновол от имени всех выпускников с волнением в голосе благодарила ректора академии Николая Михайловича Зайченко, Президента ГОУ ВПО «ДОННАСА» Евгения Васильевича Горохова, преподавателей, сотрудников академии и родителей за все, что они сделали для каждого из тех, кто сегодня получал диплом магистра. Вкус настоящей студенческой жизни не будет забыт никогда, а навыки, которые каждый выпускник получил в академии, они пронесут через всю жизнь.

Церемония завершилась произнесением торжественной клятвы, которую каждый год дают выпускники академии.

Мы желаем ребятам сил и уверенности на пороге взрослой жизни, успехов и удачи во всем. Двери академии всегда гостеприимно распахнуты для вас – наш первый «боевой» выпуск. Мира вам и процветания!

image_pdfimage_print